«Ночью 22 января в Ульяновске на волжской переправе федеральный судья на своём внедорожнике выехал на встречную полосу и столкнулся с «Жигулями». В ДТП погибли водитель и пассажирка «Жигулей», – это сообщение облетело многие СМИ, подняло бурю обсуждения в Интернете: судья якобы был пьян и грубо нарушил правила дорожного движения, но, несмотря на это, скорее всего, избежит наказания…

ДТП

22 января около часа ночи на Императорском (старом) мосту произошла страшная авария. Из сообщений ГИБДД известно, что новый внедорожник «Тойота-Highlander» на большой скорости вышел на обгон в зоне действия знака «Обгон запрещён» и, пытаясь обойти «ГАЗель», снёс встречную «двенашку». От удара её вмяло в опору моста, а «Тойоту» опрокинуло набок. По мнению сотрудников ГИБДД, к трагедии привело грубое нарушение ПДД со стороны водителя внедорожника. На месте скончался 22-летний водитель «Жигулей», а через несколько часов на операционном столе умерла и его 23-летняя пассажирка. Ещё двое пассажиров «ВАЗа» получили травмы различной степени тяжести.

Позже выяснилось, что за рулём иномарки сидел федеральный судья подмосковного города Щёлково 55-летний Валерий Сас. Он почти не пострадал. Очевидцы говорят, что от судьи якобы исходил запах спиртного. А выбравшись из машины, он якобы бросился разглядывать своё авто и даже не подошёл к машине, где из-за него умирали люди…

Зато прибывшим сотрудникам ГИБДД Сас сразу показал своё удостоверение: по закону, при ДТП с участием судьи его не имеют права направлять на принудительное медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а от добровольного освидетельствования Сас отказался (следует отметить, что для обычного водителя подобный отказ автоматически означает лишение прав на срок от 1,5 до 2-х лет). Сотрудники ГИБДД зафиксировали факт ДТП, сообщили о случившемся в Ульяновское следственное управление СК РФ и свинтили с иномарки судьи госномера – видимо, чтобы избежать огласки. Однако скрыть информацию не удалось.

Валерий Сас родом из Ульяновска. Восемь лет назад он работал в Засвияжском районном суде. Там о своём бывшем коллеге некоторые отзываются не очень лояльно. Однако в продвижении по службе ему это не помешало. Сас пошёл на повышение и уехал в Москву. Но и там он успел получить дисциплинарное взыскание от начальства за нарушение норм уголовно-процессуального кодекса.

В январе Сас был в Ульяновске на отдыхе и проходил лечение в дорогостоящем санатории «Итиль». На момент ДТП он спешил туда из гостей, где, возможно, изрядно выпил. Хотя это только предположение. В суде города Щёлково нам рассказали, что Валерий Сас будет в отпуске до 9 февраля.

Как выяснилось, попавшаяся на его пути «двенашка» ехала в Саратовскую область. В салоне были двое парней, девушка и 52-летняя женщина. Они ехали в одну из военных частей на присягу к своему брату, мужу и сыну Айрату Беляеву. Как сказал нам сам Айрат, о случившемся он узнал лишь 23 января, за несколько часов до того, как должен был присягнуть на верность Отечеству. В один день молодой человек лишился брата и молодой жены – матери своей маленькой дочери. А мама Айрата всё ещё находится в больнице. Второй его брат, к счастью, остался жив.

Обвиняемых нет»

По факту ДТП возбуждено уголовное дело, но ни подозреваемых, ни обвиняемых в нём пока нет! Федеральный судья имеет неприкосновенность и, по закону, уголовное дело против него может быть возбуждено только Председателем Следственного Комитета России, Александром Бастрыкиным, и только с согласия квалификационной коллегии судей – в данном случае судей Московской области.

Как стало известно, на днях спецкомиссия была создана, и сейчас она расследует обстоятельства этого ДТП.

Тем временем широко обсуждается и работа медиков, не оказавших вовремя помощь пострадавшим в ДТП. Одну из пострадавших, Альбину Шарафутдинову, получившую в аварии серьёзную черепно-мозговую травму, сначала отправили в хвалёный травмацентр, с помпой открытый в Ульяновске именно для пострадавших в ДТП. Но в специализированном заведении не оказалось врача-нейрохирурга – он дежурил в ЦГКБ. Умирающую девушку повезли туда – на другой берег, сделав крюк почти в 20 километров. Возможно, из-за упущенного времени и не полученной вовремя медицинской помощи Альбина умерла на операционном столе…

На днях стало известно, что губернатор Ульяновской области потребовал уволить врачей, вовремя не оказавших помощь пострадавшим, однако их имена до сих пор тая. не названы.

Страшно жить!

Как показывает практика, происшествия с участием высокопоставленных чинов, в том числе судей, расследуются у нас в стране под большим давлением.

Летом в Казани пьяный федеральный судья сбил пешехода. Лишь спустя полгода началось обсуждение этой аварии на квалификационной коллегии судей. 25 февраля 2010 года в Москве автомобиль вице-президента «Лукойла» на встречке столкнулся с иномаркой, в которой погибли две женщины. Была масса свидетелей, что виновником аварии являлся водитель вице-президента, но в ДТП обвинили погибших. В Иркутске дочка главы местного Центризбиркома на тротуаре сбила двух девушек и получила за это три года с отсрочкой отбывания наказания на 14 (!) лет! И это только громкие дела за последнее время, и только те из них, которые получили огласку.

Столкновение с автомобилем ещё одного судьи из Ульяновска оставило практически без средств к существованию молодую семью Федоренко. Авария случилась в августе 2010 года. В тот день Михаил Федоренко с мамой и племянницей ехал в заволжский роддом к жене Елене, которая накануне родила дочку. На Димитровградском шоссе на Нижней Террасе Михаил ехал по правой крайней полосе:

– Внезапно меня подрезала «Мазда», которая пошла на обгон. Я попытался прижаться к обочине, чтобы избежать аварии, но машину занесло на гравии и боком выкинуло на встречку…

По словам Михаила, по встречной полосе на немаленькой скорости ехал джип, который даже не пытался затормозить перед «Жигулями». Он влетел в «Жигулёнок» и смял его. От мощного удара Федоренко потерял сознание. Три дня мужчина был в коме, врачи боролись за его жизнь. Ещё месяц молодой человек, который и без того имел инвалидность третьей группы, восстанавливался в больничных стенах. Его родные также получили тяжёлые травмы. Тем временем судья – водитель джипа, от-делавшийся ушибами, подал на Михаила в суд. Понятное дело, искать свидетелей ДТП у Михаила, находившегося на больничной койке, не было возможности. Федоренко признали виновником ДТП – дескать, он превысил скорость и вылетел на встречку. Теперь по суду он должен судье почти 500 тысяч рублей – такую сумму он и в руках-то никогда не держал. Ровно половину пенсии и половину зарплаты молодая семья отдаёт на компенсацию морального и материального вреда судье, который, по слухам, уже купил себе новый джип.

Такая вот «рассудительная» справедливость…