Полжизни 15-летний Игорь Герасимов из р.п. Майна увлекается фокусами. В его руках в мгновение ока исчезают игральные карты, гнутся ложки, а десятирублёвые купюры превращаются в сотенные. Чтобы увидеть все эти чудеса, «Молодёжка» отправилась в гости к юному иллюзионисту.

По наследству

Это сегодня Игорю Герасимову кроме как на школьном вечере больше негде показать своё волшебное мастерство. В 1980-х же годах на гастроли в р.п. Майна приезжали знаменитые на всю страну артисты. На одном из таких концертов когда-то побывал отец Игоря Алексей Анатольевич.

– Тогда все развлекательные программы отменили – умер Леонид Брежнев, и смеяться не разрешалось, – вспоминает Алексей Герасимов. – Мне повезло пройти за кулисы к этому приезжему артисту, там он показал мне несколько фокусов и объяснил их секрет.

Когда подрос сын Игорь, отец веселья ради показал ему те самые фокусы – самые простенькие, вроде того, как одним махом завязать на шнурке несколько узлов. Думал, мальчишка позабавится, да и забудет. А Игорь загорелся этим делом, да так, что теперь часами репетирует один и тот же номер, повторяет уже проделанные известными иллюзионистами фокусы и придумывает свои.

– Увидел по телевизору передачу «Чудо-люди», – вспоминает Игорь. – Её герои показывали фокусы, и я практически сразу угадывал, как они это делают. Потом нашёл в Интернете сайты по обучению фокусам. Секрет исполнения трюка можно заказать в Сети, потом эта программа приходит посылкой по почте. Самый простой фокус стоит рублей 300.

Ловкость рук

«Простым» Игорь называет, например, номер с колодой карт.

– Смотрите, только внимательно, – предупредил юный иллюзионист.

Никогда никакой телеэкран или даже сцена в зале не передадут колдовство человеческих рук так, как это видно, когда сидишь в двух метрах от фокусника. Берётся колода карт, тасуется, вытягивается одна карта, зажимается между пальцами рук. При этом Игорь разворачивает ладонь то тыльной стороной, то внутренней, и карточка то появляется в его руках, то мгновенно исчезает: вот она есть – и вот её уже нет, и руки свободные!

– Сяду к вам поближе, чтобы лучше было видно следующий номер, – пояснил иллюзионна. -Это – обычная сигарета…

Вдруг Игорь начал просовывать папиросу себе в ноздрю, пока та не скрылась полностью. Юный артист для убедительности ещё и вдохнул поглубже и сразу же вынул ту же самую сигарету… из уха. Затем взял в руки столовую ложку, провёл по ней рукой, и ручка у прибора свернулась в вопросительный знак. Согнуть даже с натуги алюминиевую ложку удаётся не каждому взрослому.

– Как ты это делаешь?!

– Фокусники своих секретов не раскрывают, – серьёзно заметил Игорь.

Разве что своим коллегам по цеху, заметим мы. Недавно майнский иллюзионист сам нашёл телефон известного фокусника Сергея Софронова, ведущего шоу «Битва экстрасенсов», и позвонил ему:

– Я попросил Сергея прислать мне упражнения для карт, хочу усложнить некоторые номера с колодой, – говорит Игорь. – Он обещал выслать и заодно прислал мне своё фото с автографом. Я не считаю фокусы каким-то чудом. Когда я вижу номера по телевизору, то, по крайней мере, догадываюсь, в чём их секрет, потому что фокус не просто придумывается, здесь тоже есть свои формулы. Для меня же это просто развлечение, мне нравится развлекать публику.

Игорь Герасимов часто выступает в школе, собирая полный зал.

Удивляются мастерству юного волшебника и взрослые, и дети. Конечно, подходят, спрашивают, как он это делает, просят научить, подбадривают, что надо бы учиться дальше, такой талант в землю не зарывают.

– В Ульяновске и области, насколько мы знаем, на фокусников не учат, – говорит мама Игоря Валентина Алексеевна. – В Москве есть специальная школа, но так ведь это в столице…

Самого же Игоря, похоже, все эти перспективы ещё мало заботят: до выпускного ещё два года, а пока у него получается дарить людям волшебство здесь и сейчас.

– Лучше я вам фокус с деньгами покажу, – продолжает Игорь. -Смотрите, 10 рублей, целая купюра, можете даже взять в руки, убедиться…

Фокусник сложил купюру пополам и порвал её в двух местах, затем сложил ещё раз и порванную часть… откусил и съел. Потом начал разворачивать купюру, на секунду замер, вдохнул и плавно подул на бумажку – 10-рублёвка распрямилась полностью и оказалось абсолютно целой! Ни следов порезов, ни прокушенной дырки -гладкая бумажка!

– Я бы вам больше фокусов показал, посложнее, – пожалел на прощание Игорь. – Да вот простудился, с температурой трудно работать, тут ведь соображать надо…

Екатерина ПОЗДНЯКОВА