Учебное пособие по бережному отношению к окружающему миру создал ульяновец. Свою работу пока он продвигает только собственным энтузиазмом.

«Окружающий нас мир» – под таким названием ульяновский журналист Геннадий Краснопёрое выпустил свою работу. Геннадий Иванович уже несколько лет занимается оздоровлением окружающей среды – сажает цветы во дворе собственного дома, на,территории соседнего 38-го лицея. Кроме того, он занимается и пропагандистской работой – привлекает к своему делу все большее число ульяновцев.

В прошлом году работой Геннадия Ивановича заинтересовались областные власти. Обещали сотрудничество, но системным оно так и не стало. Поэтому пока энтузиаст продвигает начатое дело собственными силами.

Новым шагом на этом пути для него стал выпуск создававшегося уже давно учебного пособия, рассказывающего о красоте окружающего нас мира. Труд, увидевший свет в цифровом формате на компьютерных дисках, получился обширным. В него попали шесть частей учебного пособия. Статья «Зеленый манифест» рассказывает о том, каким бы – зеленым, цветочным, полным свежего воздуха – хотел Геннадий Иванович видеть Ульяновск и как могут сами горожане помочь достичь этой цели. Вторая часть, «Экологические тропы школьного двора», уже на конкретном примере показывает, как интересна и полезна может быть экологическая работа, ведущаяся Красноперовым. Рассказы «О жизнестойкости» дают надежду – в них собраны истории о цветах, способных не просто выжить, но еще и расцвести в самых суровых условиях. А если даже они могут, то чем же мы – жители Ульяновска – хуже?

Материал «О цветах» учит быть внимательнее к окружающему миру, ведь каждый в нем- и цветок, и человек – уникален. Статья «О спутниках», рассказывая о травах и деревьях, развивает эту тему и показывает, что каждая происходящая в жизни встреча важна и может быть полезна – стоит только с интересом вглядеться в то, что вас окружает. Часть шестая – «Заключительная» – о соавторах Геннадия Красноперова в его деле. Этот список, оказывается, бесконечен, ведь присоединиться к нему может каждый желающий.

Свое учебное пособие Геннадий Иванович начал распространять среди школьников. У детей нестандартный учебник вызывает интерес: в нем много красочных фотографий и есть даже фильм «Экотропы. Весна – лето – осень – зима».

После знакомства с учебным пособием, рассказывает Геннадий Иванович, школьники в сочинениях и письмах делятся с ним впечатлениями: говорят о том, что готовы и будут защищать окружающую среду, сохраняя ее красоту. К примеру, вот отрывки из отзыва Леонида и Елены Чирковых: «Чтобы город озеленел, надо, чтобы иногда дети и взрослые собирались и сажали деревья и цветы. Зеленый город красивый, но что главное – он полезный. Полезный потому, что деревья поглощают вредные газы». «Цветы – как песни и стихи, они являются духовной пищей, -еще одно письмо – семиклассника Яна Сергеева. – За то время, пока я живу, я понял, что, пока ты выращиваешь растение, ты просто обязан отдавать…нет, дарить ему любовь и заботу. И только тогда вырастут фрукты и овощи, появятся красивые цветы, от запаха которых в голове возникает мысль: «Мне есть для чего жить, и я не зря столько ухаживал».

Дети, похоже, уже готовы стать соавторами Геннадия Красноперова в его работе. Присоединились бы к ним еще и взрослые.

Лидия ПЕХТЕРЕВА