На рынке ритуальных ус луг Ульяновска все чаще стали появляться либо дилетанты, либо откровенные мошенники, желающие на житься на убитых горем родных и близких, которых в скорбный для них момент легче всего обмануть.

Информацией о смертях успешно торгуют все, кто ею располагает. Липовые фирмы и мошенники-предприниматели находят заказчиков по наводке врачей «Скорой помощи», сотрудников больниц и поликлиник, сотрудников УВД, которые продают им за солидное вознаграждение – от пяти до шести тысяч рублей – адреса и телефоны умерших людей. Об этом информирует попечительский совет по вопросам похоронного дела при мэрии Ульяновска.

Если в Европе и Америке о похоронах люди задумываются еще при жизни, подыскивают сами ритуальную фирму, которая возьмет на себя все связанные со смертью человека хлопоты, то в Ульяновске похоронные агенты с предложением услуг приходят на дом сами. Отличить легального агента от нелегального или мошенника в принципе невозможно.

Как рассказала председатель попечительского совета по вопросам похоронного дела при мэрии Светлана Феоктистова, в Ульяновске действует несколько так называемых «предпринимателей», которые берут деньги за похороны, а работу не выполняют, поэтому родственникам покойного приходится платить по второму кругу. Нелегальные фирмы«однодневки», у которых нет ни транспорта, ни своего производства, ни своих магазинов и которые выступают только как посредники, зарабатывающие на горе, возможно, усопшего все-таки похоронят. Но сделают это по взвинченным расценкам, в которые, естественно, войдут и расходы за предоставленную об усопшем информацию. Фирмы-однодневки не брезгают ничем.

Могут, например, привести на отпевание «своего» батюшку, не имеющего никакого отношения к церкви.

Светлана Феоктистова сама недавно похоронила родственницу. Не успела та испустить дух, а при этом присутствовали врачи «Скорой помощи», которые, зафиксировав смерть, удалились, как спустя три минуты в квартиру позвонили и предложили похоронные услуги. Понятно, что «Скорая» сообщила кому надо о покойнице. Чтобы не попасться на удочку нелегалов или мошенников, лучше всего, по мнению Светланы Феоктистовой, позвонить по телефону доверия по похоронному обслуживанию 44-1114. Списки легальных фирм, которые зарегистрированы в ИФНС и внесены в потребительский реестр бытового обслуживания мэрии Ульяновска, есть и в интернете.

Необходимо знать, что средняя цена похорон в Ульяновске составляет 15 тысяч рублей (у «липовых» фирм – в два-три раза дороже). В эту сумму входит комплекс услуг по погребению: захоронение, транспортные расходы, средняя стоимость гроба, венки, подготовка тела к похоронам, постельные принадлежности, услуги агента, намогильный крест, покрывало и лента.

Евгения КАЛУГИНА