За разбитую свалившимся с крыши снегом со льдом машину жительница Ульяновска отсудила сто тысяч рублей.

Около года тянулись судебные разбирательства по этому актуальному для многих горожан сейчас вопросу. По информации Заволжского районного суда, в него за защитой своих прав с иском к коммунальщикам обратилась жительница Ульяновска. Как сообщала истица, в феврале 2010 года произошел сход снега с кровли жилого дома в новом городе. В результате снегом был поврежден ее автомобиль, поставленный на парковке во дворе. Материальный ущерб, нанесенный машине, составил более 91 тысячи рублей.

Как установил суд, по Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда от 2003 года, в рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов включены работы по удалению с крыш снега и наледи. Правила предусматривают, что удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости; удаление снежных навесов производится на всех видах кровель, крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. На ней не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров, а при оттепелях снег следует сбрасывать и при меньшей толщине.

Очистка крыши была отнесена судом к необходимым работам по содержанию жилого дома. Как выяснилось, ЖСК, на балансе которого находится дом, у которого стояла машина, нанял управляющую компанию для выполнения работ по содержанию дома. Но при этом ЖСК не поручил управляющей компании удаление с крыши снега и наледи.

Поэтому суд признал, что работы по очистке крыши ЖСК должен был выполнять самостоятельно. А из-за их невыполнения и был нанесен ущерб истице. В связи с этим суд постановил взыскать с коммунальщиков в пользу женщины около ста тысяч рублей в возмещение ремонта автомобиля и прочих расходов. По информации суда, это решение вступило в законную силу.

Лидия Пехтерева