В ответ на статью в «СК» «Куда исчезли дешевые лекарства?» (25.01.2011 г.), в которой мы рас сказали о том, что в начале года во всех ульяновских аптеках исчезли некоторые препараты отечественного производства, включая анальгин и парацетамол, региональный минздрав поспешил отчитаться лекарства в большинстве аптек появились. Между тем проблем с обеспечением лекарственными средствами ульяновцев меньше не стало. Об этом говорят Росздравнадзор и письма наших читателей.

«Считаю, министерство здравоохранения области очень часто не владеет ситуацией по обеспечению лекарствами населения, – пишет пенсионер, ветеран труда Коновалов. – В начале каждого года льготникам невозможно получить жизненно необходимые лекарственные препараты. В поликлинике №1 (улица Гагарина, 20) отсутствие лекарств для диспансерных больных, федеральных льготников-инвалидов первой и второй групп объясняют так: «Что вы хотите, начало года, только начали проводить торги, тендеры по закупке препаратов». Поэтому большая часть нуждающихся отказалась от натуральных льгот и перешла на денежную компенсацию. Но моя жена Вера Коновалова, инвалид первой группы, этого сделать не может, поскольку больна сахарным диабетом и является инсулинозависимой. С каких пор льготников стали лечить «торгами» и «тендерами»? Неужели специалистам областного министерства нельзя, зная о проблеме начала года, позаботиться о закупке лекарств заранее?».

По данным Управления Росздравнадзора по Ульяновской области, сегодня в регионе 7269 федеральных льготников, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение.

Проведенные в 2010 году проверки выявили нерациональное расходование федеральных средств при закупке лекарств, а также факты необоснованного отказа в выписке препаратов по медицинским показаниям. По-прежнему не решен вопрос обеспечения в полном объеме больных, страдающих сахарным диабетом, необходимыми изделиями медицинского назначения (средствами введения инсулина, средствами самоконтроля).

Вызывает тревогу надзорного органа качество и стоимость лекарств. В прошлом году по результатам проверок в лечебных и образовательных учреждениях и аптеках было приостановлено обращение 17 наименований (28 серий) недоброкачественных лекарственных средств. Также выявлены факты реализации в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) с превышением максимальных (расчетных предельных цен) и реализации ЖНВЛС без обязательной регистрации цен.

Дмитрий Минаев