Дикий, ужасный случай, связанный с издевательством над семилетним Даниилом Бухаровым, который произошел в американском городе Анкоридж, в штате Аляска, заставил вздрогнуть от возмущения и американцев, и россиян. Но за волной новостных комментариев и заявлений официальных лиц, как в США, так и в России, многие, на мой взгляд, проглядели одну очень важную и заставляющую задуматься деталь.

Обратите внимание на то, кто именно был инициатором расследования. Да-да, именно ненавистные нам американцы, которых так едко на «РЕН-ТВ» осмеивает Михаил Задорнов. А может, мы зря так смеемся?

Обратите внимание, как развивались события. Сперва сюжет о том, как приемная мать Даниила, гражданка США Джессика Бигли, пыталась добиться от ребенка послушания, заставляя его держать во рту острый перец или включая над ним холодный душ. Затем один из американских репортеров провел настоящее расследование и, что называется, поднял общественность, наконец… Впрочем, предоставим слово самому Павлу Астахову: «Я узнал о новом случае жестокого обращения с усыновленным российским ребенком в США еще в конце декабря 2010 года, когда получил по электронной почте письмо от гражданки Канады, увидевшей «телесюжет» про воспитание водой и соусом». Получается, что наш омбудсмен знал об этом случае еще в конце декабря? Теперь сопоставьте его слова с датой появления этого сюжета на российских телеканалах в январе. Вопрос: чего ждал Астахов две недели?

Только когда американский репортер провел то самое расследование, поднялась настоящая волна осуждения Джессики Бигли, муж которой, кстати, работает в полиции…

И ведь никто в США не пытался как-то оправдать эту женщину, сгладить краски и так далее, а прокурор штата так и вовсе занял крайне жесткую позицию и настаивает на тюремном заключении! Вот оно, настоящее торжество неумолимой силы закона!

У нас часто говорят о пресловутой «вертикали власти»… А может, все гораздо проще, и нам необходима «вертикаль закона»? И тогда мы изменимся сами? Ведь каждый раз, нарушая законы, мы идем на сделку с собственной совестью, ведь многие из них, как те же правила ГИБДД, написаны кровью…

P.S. Однажды у кумира русских мальчишек моего поколения Арнольда Шварценеггера спросили по поводу двух заключенных, в отношении которых он подписал смертный приговор, можно ли было их помиловать. На этот вопрос теперь уже бывший губернатор Калифорнии, недолго думая, ответил: «Они нарушили закон. Я же терминатор!» Будет ли и у нас когда-нибудь власть закона такой же неумолимой?

Сергей РАШПИЛЬ