Присутствовавший на заседании в мэрии губернатор Сергей Морозов поблагодарил руководство мэрии за верное кадровое решение, напомнил, что за прошедшие 10 месяцев управления городом Александром Пинковым на всех совещаниях по проблемам ЖКХ работа его подчиненного Владимира Егорова подвергалась критике. «Этот человек так и не стал руководителем социально напряженной отрасли», – подчеркнул Сергей Морозов.

Сам Александр Пинков заявил, что качество работы комитета ЖКХ не выдерживает никакой критики, что у руководства комитетом нет желания изменить ситуацию к лучшему, игнорируется огромное количество обращений граждан, руководства мэрии и областного правительства, низкий уровень исполнительской дисциплины, отсутствие реакции на замечания со стороны СМИ и депутатов Гордумы. Одним словом, господин Егоров совершил практически все мыслимые для управленца грехи. «Дальше так работать нельзя!» – подвел итог своему выступлению мэр.

Но как быть с заявлением самого мэра Ульяновска Александра Пинкова, которое он сделал накануне Нового года? Еще месяц тому назад он говорил о составе чиновников мэрии: «Команда сформирована, и состав её оптимален, как в центральном аппарате, так и в районных администрациях». Более того, 23 ноября 2010 года Александр Пинков лично вручил Владимиру Егорову Почетную грамоту от мэрии за успехи в проведении капремонта домов! А месяц спустя снимает награжденного им с одной из ключевых должностей с предъявлением ему массы серьезных претензий. Получается прямо по-сталински. Так когда все-таки мэр говорил правду?

Кого ушли?

В тот же день, когда публично было объявлено о снятии с должности Владимира Егорова, в Интернете появились первые комментарии по этому поводу. Суть части из них сводилась к тому, что в мэрии избавляются от профессионалов-хозяйственников, чтобы заменить их топ-менеджерами.

Владимир Николаевич – типичный представитель советской школы управленцев. Он последовательно прошел все ступени системы ЖКХ, отлично знает ее изнутри. Но привык быть всего лишь исполнителем приказов сверху. В силу совокупности этих качеств (технической грамотности и привычке брать под козырек, но неспособности суетиться без «пинка» сверху) при экс-мэре Сергее Ермакове, воспитанном той же советской школой, Владимиру Егорову было отдано предпочтение при назначении его в 2007 году на должность руководителя управления всеми городскими структурами ЖКХ.

Дальше все было так, как должно было быть: неукоснительное исполнение распоряжений сверху и полное равнодушие к остальным ульяновцам.

Путь с Олимпа

«Моментом истины» для Владимира Егорова стал прошлогодний капремонт многоквартирных жилых домов. Здесь он развернулся во всю ширь. Многочисленные проколы можно было бы объяснить тем, что команда мэра Александра Пинкова начала работать только весной, за несколько месяцев до начала капремонта, и новые чиновники были просто «не в курсе». Да так ли это? Владимир Егоров просто не мог не знать, что к участию в аукционе были допущены управляющие компании, не имевшие ни квалифицированных кадров, ни необходимого оборудования, а только серьезные задолженности. По информации из ОАО «Волжская ТГК», восемь из десяти УК имели к концу лета 2010 года задолженность перед энергетиками в размере 204 млн рублей. УК «Симбирский альянс» имела уровень оплаты всего в 2 процента. Группа компаний «Аметист» накопила задолженность перед ОАО «Ульяновскэнерго» на сумму почти в 9,5 млн рублей. В августе «Аметист» не заплатил за потребленную электроэнергию ни копейки. С таким «багажом» компании были допущены к аукциону и получили по его результатам право на участие в ремонте домов. Даже когда все ляпы ремонта стали более чем очевидны, Владимир Егоров, отчитываясь 23 ноября на совещании в мэрии, заявлял: «Говорить, что все плохо и не устранено, я бы так не стал».

Вскоре грянул гром. 8 декабря 2010 года федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ в соответствии с п.4 ч.1 ст.23 185-ФЗ приостановил финансирование капремонта в Ульяновской области в связи с выявленными нарушениями условий предоставления финансовой поддержки. Эта приостановка финансирования капремонта федералами непременно скажется на результатах капремонта 2011 года. Деньги на капремонт поступили только 25 августа, когда на носу уже было начало отопительного сезона. Поэтому работы велись ускоренными темпами и продолжались в декабре, несмотря на то, что закон предписывал закончить их до 1 декабря. Когда в связи с приостановкой финансирования начнутся работы в нынешнем году – одному Богу известно.

Были в работе Владимира Егорова и другие многочисленные проколы. Это и фактический провал выполнения в 2010 году МЦП «Наш уютный двор», и неспособность обеспечить очистку от снега тротуаров, внутриквартальных дорог и дворов, очистку от снега и сосулек крыш домов… Но этих причин было явно недостаточно для снятия господина Егорова с должности. Подтверждение такому выводу – оценка, данная Александром Пинковым деятельности комитета мэрии по дорожному хозяйству, которым руководит Константин Иваненко, на «разгромном» для Егорова совещании. По словам мэра, в дорожном комитете пытаются изменить ситуацию к лучшему. Ничего себе альтернатива! Или мэр забыл занесенные снегом и покрытые наледью всю зиму дороги Ульяновска? Как будто и не было провала с закупкой новой снегоуборочной техники, более всего смахивающего на очередную аферу, организованную мэрскими дорожниками. По-видимому, это так себе, некоторые недоработки. Не исключено, что и приостановка федералами дальнейшего финансирования капремонта тоже не главная причина отстранения господина Егорова от должности. На такие мысли наводит фигура сменившего его на этом посту Михаила Сычева.

Перспективный топ-менеджер

Михаил Сычев родился 15 ноября 1981 года в городе Златоуст Челябинской области. В Ульяновске Михаил Сычев окончил медицинский факультет УлГУ. Однако врачом не стал. В 2005 году господин Сычев оканчивает Институт экономики и бизнеса УлГУ. Затем в его трудовой биографии происходит резкий поворот. В 2008 году он заместитель директора компании «Диком», затем, в том же 2008-ом, директор по маркетингу сети «Пятерочка» в Ульяновске. И вновь резкий поворот. Несостоявшийся медик, экс-мясодел и розничный торговец вдруг заинтересовался бизнесом в ЖКХ. С декабря 2008 года по январь 2010 года господин Сычев исполнительный директор ООО «УК Жилстройсервис», начиная с 11 января 2010 года он являлся помощником губернатора по региональной политике, а в июле 2010 года Михаил Сычев стал генеральным директором ОАО «ДК Заволжского района». Стоить отметить, что какими-либо успехами в сфере ЖКХ обе УК не блистали ни до Сычева, ни при нем. А будучи на посту советника губернатора господин Сычев, по сути, провалил принятие жильцами квартир расценок на ремонт и содержание жилья, предлагаемых им управляющими компаниями.

Как же господин Сычев, не имеющих никаких успехов ни на одном из более ранних поприщ, вдруг оказался в окружении губернатора, а теперь еще и на посту председателя комитета мэрии по ЖКХ? По-видимому, свет на это проливает политическая карьера нового председателя. В 2004-2005 годах господин Сычев возглавлял исполком регионального отделения партии «Родина» в Ульяновской области, затем в 2006-ом возглавил исполком партии «Справедливая Россия» в Самарской области. После этого в 2007-ом он становится помощником мэра Самары. А Самара – это родина небезызвестной в наших краях структуры «СОК», близость к которой не отрицает губернатор Сергей Морозов. Так что круг замкнулся, дальнейшие вопросы о подлинных причинах назначения Михаила Сычева на один из ключевых постов в Ульяновской мэрии отпадают сами собой.

Почему перемещения происходят именно сейчас? Дело в том, что несмотря на приостановку федералами финансирования капремонта, руководство области и Ульяновска ожидают поступления новых, более крупных, чем в прошлом году траншей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поэтому властям на должности председателя комитета ЖКХ сейчас нужен человек именно с такими биографией и репутацией, который будет способствовать «правильному» использованию федеральных средств.

Юрий КОРАБЛЁВ