Несмотря на положительную официальную статистику, ульяновцы не верят, что в регионе становится меньше проблем с безработицей.

Очередное исследование фонда «Общественное мнение», посвященное уровню безработицы в регионах России, подтвердило крайнюю озабоченность ульяновцев этой проблемой. Соц. исследование проводилось в начале ноября прошлого года. Участие в нем приняли 34 тысячи респондентов из 68 регионов России.

Согласно его результатам, Ульяновская область вошла в число неблагополучных субъектов Федерации. Большинство опрошенных жителей нашей области заявили, что безработица в области выше, чем в среднем по России. Также они высказали уверенность в том, что безработица в регионе растет, и происходит это быстрее, чем в среднем по стране.

Исследование повторило итоги аналогичного опроса середины прошлого года. Тогда также выяснилось, что ульяновцы уверены в высоком уровне безработицы и ее продолжающемся росте.

Между тем, согласно официальной информации, безработица для региона не должна быть серьезной проблемой. В качестве безработных в регионе зарегистрировано всего 1,29 процента от экономически активного населения – около восьми тысяч человек. Правда, согласно методике Международной организации труда, учитывающей не только официально зарегистрированных безработных, но и тех, кто на биржу труда не пришел, в декабре прошлого года безработными были 8 процентов экономически активного населения области, то есть около 55 тысяч человек.

В ближайшее время в борьбу с безработицей власти намерены вложить немало средств. Так, 1200 работников «Авиастара» за счет бюджета будут направлены на общественные работы. Более 6,5 тысячи работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, пойдут на опережающее обучение. Около 1600 безработным планируется выделить средства для открытия собственного дела, для которого они смогут нанять еще до 500 работников.

Интересный выход предложен и для примерно 1700 сотрудников милиции, которые могут быть сокращены после реформирования правоохранительной системы. Областные власти рекомендуют уволенным специалистам занять руководящие места в ТСЖ и ЖСК или стать старшими по дому, чтобы использовать свои юридические знания и навыки их применения в защите прав жильцов в спорах с управляющими компаниями.

Лидия Пехтерева