Шестую часть доходов, или 900 миллионов рублей, принесли в бюджет Ульяновска в прошедшем году поступления от продажи и аренды городского имущества и земельных ресурсов.

Эта цифра стала максимальной за последние восемь лет. Так, например, в 2002 году поступления составляли 204 миллиона рублей, в 2005-м – 416 миллионов, в 2009-м – 671 миллион. В недалеком будущем, согласно федеральному законодательству, по которому мэрия Ульяновска должна будет оставить в своем хозяйстве исключительно муниципальные объекты, поступления денег в местный бюджет от сделок с городским имуществом резко сократятся. А вот налоговые отчисления должны увеличиться. Так прогнозирует развитие событий Татьяна Горюнова – заместитель главы города, председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Ульяновска. На пресс-конференции, посвященной итогам работы в минувшем году и планам на текущий год, она сообщила также, что основным источником доходов комитета остается приватизация, которая принесла в бюджет города 379 миллионов рублей. Еще 170 миллионов принесла продажа с аукционов 61-го объекта недвижимости. Торги в прошлом году проходили максимально эффективно. Из 63 выставленных на аукционы объектов не реализовали только два, тогда как в 2009 году было продано всего 40 процентов от заявленного списка недвижимости, да и то при повторных торгах. Все это Татьяна Горюнова объясняет финансовым кризисом. Реализация городской недвижимости осуществляется не только через аукционы, но и путем прямой продажи для тех, кто эту недвижимость арендовал на длительный срок. В данном случае арендаторам дается право расплачиваться за приобретенную недвижимость в течение пяти лет. По действующим договорам аренды муниципального имущества и земельных участков в бюджет города поступил 351 миллион рублей, что составило 99 процентов от плана. Наиболее востребованными оказываются муниципальные помещения, которые арендуют под офисы управляющих компаний, ТСЖ, а также под магазины, кафе и парикмахерские.

С нынешнего года изменился порядок предоставления в аренду нежилых помещений, а также порядок расчета арендной платы. Если раньше мэрия сама решала, кому предоставить городское имущество в аренду, то теперь все будет делаться через аукцион. Законодатели, видимо, хотели таким образом исключить чиновников из игры, лишив их влияния на процесс предоставления помещений в аренду. Но в результате открыли другие лазейки. Так как с 2011 года ставка арендной платы (в соответствии с решением Городской Думы от 29 сентября 2010 года № 89) будет рассчитываться по рыночной стоимости, то арендаторы могут напрямую, минуя чиновников, договориться с так называемыми независимыми оценщиками, которых также выбирают по аукциону. По принципу, кто за одну и ту же работу запросит меньше денег. Как пояснила Татьяна Горюнова, стоимость аренды городских объектов недвижимости в четырех районах Ульяновска будет разная. Дороже, например, в центре города, максимально дешевле – на Нижней Террасе. Предположим, что аукцион, а так уже бывало, выиграли самарские или другие иногородние оценщики. Не зная специфики города, они могут сделать неадекватную оценку муниципального имущества. И окажется, что расположенный на Нижней Террасе никому не нужный объект будет оценен дороже, чем в новом городе или Ленинском районе. Правда, «СК» не раз писал о неприемлемости перехода на новый принцип расчета арендной платы, оставив, как в Казани, например, все в этой сфере по-старому, но городская власть упорно продавливает почему-то вариант через оценщиков.

На пресс-конференции было сказано, что комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Ульяновска объявлен аукцион на приобретение 60 квартир к Дню города, которые будут использованы для нужд Ульяновска. Возможно, как служебное жилье их предоставят врачам, в которых так нуждаются муниципальные лечебные учреждения.

Наталья ЖИДКИХ