Вряд ли можно найти хоть одного человека, который был бы доволен постоянным ростом тарифов на услуги ЖКХ. Особенно учитывая то, что называть это жилищно-коммунальное издевательство услугами, можно только по недоразумению.

И ведь что получается – частенько замечают граждане, что появляющиеся в платежках суммы не всегда соответствуют фактически полученным услугам. Заметив – начинают разбираться, возврата требовать. А это получается далеко не всегда.

Столкнулись с такой ситуацией и два ульяновских пенсионера – Г.П. Михайлов и В.Н. Рябушкин, проживающие по ул. Минаева, дом 3. Выставила им «Домоуправляющая компания Ленинского района» счет за отопление в апреле 2010 года за весь месяц полностью, хотя целых9 дней отопление было отключено. Лишнего запросили – с Г.П. Михайлова 518 рублей 09 копеек, а с В.Н. Рябушкина – 843 рубля 76 копеек. Не станем утомлять читателя описанием хождений по инстанциям – большинство испытало эти прелести, как говорится, на собственной шкуре, и не раз. Решить вопрос мирным путем коммунальщики не пожелали. Тогда доведенные жилищно-коммунальным терроризмом до белого каления пенсионеры обратились в суд. И суд признал их правоту и обязал «ДУК Ленинского района» от неправомерно выставленных сумм отказаться.

Надо сказать, огорчения коммунальщиков на этом не закончились. В ходе судебного заседания заявили истцы и требование исключить из платежек строку «Утилизация твердых бытовых отходов». Не потому, что не хотят, чтобы мусор утилизировали, а потому, что плата за это включена в платежи за содержание и ремонт жилья. Убеждены жильцы, что два раза получать деньги за одно и то же как-то не совсем порядочно. Так и суд посчитал – и обязал такие художества прекратить. Следует сказать, что упорство коммунальщиков, проявленное при сохранении этой строки в платежках, заставляет вспомнить о том, что непосредственное отношение к вывозу и утилизации бытовых отходов а, следовательно, и к получению денег за этот вид деятельности имели г-н Калмыков, нынешний депутат от «Единой России» в городской думе и г-н Глебов, депутат областного Законодательного Собрания от той же партии. Причастны к этому делу и некоторые чиновники.В свое время они приватизировали городскую свалку в Баратаевке, приносящую ныне немалый доход частным лицам. Теперь г-н Калмыков возглавляет… «Домоуправляющую компанию Ленинского района». Ту самую, с которой судились пенсионеры.

Потребовали истцы и возмещения морального вреда. Суд признал их правомерными, обязав ДУК выплатить каждому по 1000 рублей.

А вот дальше коммунальщики получилито, чего явно не ожидали. Во-первых, заплатили государственную пошлину в сумме 1000 рублей. Во-вторых, за нежелание в добровольном порядке удовлетворить требования потребителей, пришлось, в соответствии с положениями ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», заплатить штраф – 50 % от суммы, присужденной судом в пользу истцов. А это еще 1680 рублей.

Как видите, следует переходить в решительное наступление. Если каждый обобранный обратится с грамотно оформленным иском в суд, появляется возможность не только вернуть уворованное, но и наказать достойно грабителей да за их счёт существенно пополнить и муниципальный, и личный бюджет. Укорот пора дать рыночным проходимцам от ЖКХ.