Приближение очередных выборов заставляет депутатов Ульяновской Городской Думы активизироваться. Начинается волна самых различных пиар-акций, адресованных прежде всего молодежи. Почему молодежи? Так её пока «достают» отнюдь не те проблемы, какие заботят родителей. Достаточно организовать небольшую тусовку на дискотеке или иную бесполезную акцию и, глядишь, энное количество дополнительных голосов будет получено. Тем более, это легче сделать, когда депутат располагает определенным административным ресурсом.

Вспоминается акция «Мой любимый город», которую спикер Ульяновской Гордумы Василий Гвоздев организовал в 2007 году. Почти две сотни детских рисунков были отобраны тогда и вывешены в двух городских трамваях, чем наш спикер очень потом гордился. Об этом он поспешил уведомить даже участников аппаратного заседания правительства области. А проводилась акция подчиненными спикера Гвоздева в рабочее время, за казенный счет. Так что административный ресурс был включен им на полную катушку.

Для ульяновцев от этой акции толку не было никакого. Спикер, вместо того, чтобы заниматься решением проблем работы городского электротранспорта, просто завесил на короткое время обшарпанные стены вагонов двух трамваев детскими рисунками. На том акция, по сути, закончилась. Трамваи в Ульяновске после этого стали ездить еще хуже, а сам Василий Гвоздев остался в составе очередной Думы.

Поскольку новые муниципальные выборы не за гора-ми, Василий Гвоздев вновь активизировался. И вот он уже организует в «Пятом Солнце» тусовку под громким названием «Единая Россия» против табака!». Нынче ни одна акция без халявной тусовки для молодежи не проходит. Очень это удобно. При упрямо падающем рейтинге «ЕР» можно заманить молодых на дискотеку и объявить, что, во-первых, «ЕР» вместе с ними (нужна танцующим эта «ЕР» как собаке пятая нога!), во-вторых, что молодые люди вняли призыву «ЕР» и сразу бросили курить, а заодно и пивком баловаться. Что ж, за отсутствием стоящих идей и это сойдет за пиар. Только без всякой пользы как для молодых, так и для самой «ЕР».

Не знаю, какие прохладительные напитки употреблял Василий Гвоздев во время проведения акции-тусовки, но после ее завершения он заявил: «Этим мероприятием мы открываем целую серию массовых акций «Единой России» за здоровый образ жизни, которые состоятся в Ульяновске в 2011 году. Всё, что касается здорового образа жизни, мы как руководители города будем стараться внедрять на подсознательном уровне, начиная с детского садика». Вон куда занесло представителей торговых кругов Ульяновска в Гордуме! Даже в подсознание к детсадовцам не боятся внедриться. На зомбирование потянула думца? А у него есть гарантии, что не получится результат, обратный заявленному? И как к его затее о проникновении в подсознание детей отнесутся их родители? Или спикер просто во время тусовки в «Пятом Солнце» убедился, что более старшие дети на сознательном или подсознательном уровне на призывы «ЕР» просто не реагируют? Потусовались, и на том спасибо?

Возможно, дело в том, что аргументы в пользу отказа от курения у Василия Гвоздева тоже на уровне детского сада. «Я никогда не курил. Никогда не брал в руки сигареты, коктейли, не баловался «травкой» и любой другой дрянью, наверное, поэтому и стал председателем Городской Думы уже в 25 лет», – делился личным опытом спикер. То, что лично он не курил, это просто замечательно. Но способен ли спикер Гордумы повлиять в положительном плане на подрастающее поколение? Ну разве что только детишки поверят, будто наши депутаты и чиновники всех уровней сплошь народ не курящий да не пьющий. А те, кто постарше, – хоть зомбируй их, хоть на словах убеждай — не поверят. Так что попытки думца Василия Гвоздева внедряться на подсознательном уровне так попытками и останутся. Да и то лишь временными. Кстати, о проведении еще одной тусовки под названием «Единая Россия» против табака!» почему-то ничего не было слышно…

Василий ГОРОДОВИКОВ