Произведения наших земляков, писателей и поэтов, которыми гордится Симбирский Ульяновский край, будут озвучены и записаны в форме аудиокниг. Такую цель поставили перед собой сотрудники Областной библиотеки для детей и юношества, актеры театра кукол и театра юного зрителя «Nebolshoy театр», объявившие акцию «Читай не только для себя». Первой книгой станет аудиоверсия учебного пособия для 5-8 классов «Литературное краеведение».

Аудиокниги особенно важны для людей, имеющих проблемы со зрением. Конечно, они могут слушать радио, но ведь нечасто в эфире звучат произведения Карамзина, Языкова, Минаева, произведения симбирского фольклора.

Сегодня в библиотеке состоится старт акции. Приглашены ученики школы-интерната для слабовидящих детей, которые смогут встретиться и пообщаться со сверстниками. Здоровые дети узнают об их проблемах, научатся преодолевать скованность при встрече с человеком, который отличается от них. Актеры театра юного зрителя дадут мастеркласс по созданию аудиокниги.

Сегодня же начнется работа над записью книги, которая будет продолжаться в течение всего года. К участию в записи приглашаются все желающие.