Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Старт» (Нижний Новгород) – 3:2.

Голы: Савельев (4), Карсаков (44), Цыцаров (74) ” П.Гаврилов (18 ” с пенальти), Корев (81).

Всем известно, как трудно бывает изменить ситуацию, когда все идет наперекосяк. Даже маленький шажок, движение в лучшую сторону требуют отчаянных усилий. Но он так нужен этот шаг через «не могу», чтобы хоть немного поверить в себя, подарить проблеск надежды.

Подобный шаг сделала во вторник «Волга». Сделала не качеством игры – результатом, одержав трудную победу. Ну хотя бы так: надо же с чего-то начинать выход из черной полосы. Возможно, завтра ульяновская команда не справится с «Зорким», возможно, уступит «Кузбассу». Однако всегда нужно идти до конца. Победой над «Стартом» «Волга» показала, что продолжает борьбу за плей-офф, продолжает какое-то движение. Психологически от этого полегче и хоккеистам, и болельщикам.

В заявке ульяновцев на игру со «Стартом» оказались долгожданные Виталий Макаров и Сергей Харитонов, восстанавливающиеся после травм. Капитан ульяновцев накануне даже участвовал в товарищеском матче «Волги-2»: забил мяч и сделал голевую передачу. Однако, видимо, его состояние все-таки хуже, чем у травмированного коллеги. На лед в игре со «Стартом» Макаров так и не вышел (возможно, тренеры хотят, чтобы неоднократно «ломавшийся» хоккеист вылечился как следует). Харитонов же сыграл: пока он далек от своей лучшей формы и не мог на 100 процентов качественно взаимодействовать с партнерами.

«Волга» забила быстрый гол, благодаря удачной закидухе на Савельева. Но развить успех не сумела. А на 18-й минуте нашим защитникам пришлось нарушить правила, прерывая красивый рейд (редкостный для этого матча) нижегородца, и судья назначил пенальти. Москвичеву немного не хватило, чтобы отразить удар.

После этого игра увязла в центре, никто из соперников не хотел рисковать. Наставник «Волги» Вячеслав Иевлев позже скажет, что ставилась цель не бежать сломя голову в атаку на виду у своих трибун, а в первую очередь ждать ошибок «Старта». Второй раз удача улыбнулась ульяновцам под занавес тайма, когда Карсаков с какогото по счету добивания в сутолоке после углового переправил мяч в сетку гостей.

После перерыва продолжилась вязкая, монотонная игра, может, чуточку повеселее.

Ситуация могла качнуться в любую сторону. Качнулась в нашу: Цыцаров вновь подтвердил парадокс насчет того, что дальние штрафные он исполняет точнее, чем 12метровые удары.

Минут за десять до конца встречи «Старт» взял тайм-аут, и это ему помогло.

Ударом в ближний угол гости сократили отставание до минимума. После этого напряжение у ворот «Волги» возросло, в том числе благодаря оплошностям хозяев. Но ульяновцы все-таки отстояли победу.

Сумеет ли «Волга» завтра отстоять что-то в поединке с «Зорким»? Оренбургский «Локомотив» показал во вторник: такое возможно. Правда, его наставнику Александру Епифанову накануне исполнилось 50 лет – требовался хороший подарок. Под вопросом остается участие в матче против «Зоркого» ульяновца Равиля Сиразетдинова: в конце игры со «Стартом’BB он неудачно упал на спину при столкновении и получил сильный ушиб, покинув поле. Из больницы полузащитника отпустили, но свежая травма дает о себе знать.

Борьба внизу турнирной таблицы обострилась. Даже «Локомотив» вернулся в число претендентов на плейофф. Очень не хочется, чтобы «Волга» прекратила эту борьбу досрочно.

«Локомотив» «Зоркий» – 4:3, «СКАНефтяник» – «Динамо» – 2:5, «Байкал» – «Водник» – 6:1, «Сибсельмаш» – «Кузбасс» – 4:5, «Уральский трубник» «Енисей» – 2:8.

Владимир Пугачев