Небольшая заметка о поврежденных статуях на улице Ленина, вышедшая еще в прошлом году, обернулась целой детективной историей. На днях из мэрии в редакцию пришел ответ, который довел ситуацию в сфере городского благоустройства до анекдота.

Напомним, в прошлом году мы рассказали о том, что объекты благоустройства в центре города находятся не в лучшем состоянии. У обломовского дивана в сквере Гончарова пропала табличка со спинки разве приятно водить гостей города к такому памятнику? А поставленные только в 2010 году по улице Ленина пластиковые фигуры, как мы предположили, стали жертвами вандализма. Так, у фигуры мальчика, разносящего газеты, пропала бровь судя по повреждениям, она была срезана. А у художника, стоящего перед мольбертом, из руки вырвана кисточка.

Первым на нашу заметку отреагировало УВД. Его сотрудники обратились к автору информации с вопросом о том, есть ли у него свидетельства повреждения памятников именно вандалами. Вопрос был задан неспроста. Как сообщили сотрудники милиции, по их информации, виновников большинства замеченных редакцией повреждений просто нет. Так, табличка от дивана, как выяснили правоохранительные органы, отвалилась от мороза. И бровь у фигуры мальчика, было сообщено нашему журналисту, сползла, а потом и вовсе отпала из-за холода, чему нашелся свидетель.

В общем, стало ясно, что поводов искать вандалов нет. Тем более что вскоре и бровь у мальчика, и рука художника, оставшаяся без кисти, были аккуратно заделаны. А тут еще подоспел ответ и из мэрии, из которого следует, что повреждений на фигурах вообще не было.

Как сообщается в письме за подписью председателя комитета благоустройства мэрии Константина Иваненко, УВД по Ульяновску сначала возбудило дело по актам вандализма в отношении статуй, но факты не подтвердились, и дело было закрыто.

Более того, как пишет председатель комитета, не было не только вандализма, но и косметического ремонта фигур после него. «Бровь мальчика никак не пострадала – это была наледь, которая растаяла во время оттепели… Покраска фигур черной краской не производилась за отсутствием надобности, тем более что в зимнее время такие работы вообще не производятся», – говорится в ответе мэрии.

Похоже, представления сотрудников мэрии о происходящем в городе и реальность расходятся все сильнее. Так, редакция располагает фотографиями фигуры мальчика без брови. На снимке ясно видно, что часть фигуры повреждена, а не украшена наледью. Есть у нас и снимок подремонтированной фигуры, на котором видно, что место, где было повреждение, закрашено.

Кроме того, можно сравнить снимки руки фигуры художника, из которой была вырвана кисточка. На первом с фигуры свисают обрывки материала, из которого делается фигура. На втором они обрезаны и подкрашены.

Видимо, фигуры обладают удивительным свойством самовосста новления, раз чиновники утверждают, что их подкраски не проводилось.

Более того, пропажу кисточки у фигуры художника, очевидно, считают не актом вандализма, а доброй местной традицией студентов творческих специальностей. Ее «считается особым шиком у студентов-художников забрать в качестве сувенира», объясняется в ответе мэрии.

Такое отношение власть имущих к городской собственности по меньшей мере удивительно. Вместо того чтобы потребовать от правоохранительных органов найти вандалов и наказать, чтобы другим неповадно было впредь портить объекты благоустройства, чиновники делают вид, что ничего не произошло. Стараются изо всех сил, так что становится уже смешно.

Пока власти таким образом защищают купленные за бюджетные средства памятники, обнаружилось и еще одно повреждение – уже на фигуре девушки, сидящей на скамейке у музея «Мелочная лавка». У дамы, уж простите за подробности, видимо, кто-то попортил нос – сейчас на нем красуется заплатка зеленого цвета, выделяющаяся на сером фоне самой фигуры. Наверное, с информацией об этом факте лучше обращаться не в мэрию, а к ученым чтобы зафиксировали уникальное для благоустройства явление по регенерации памятника.

Полина Нелидова