На нынешнем поколении молодёжи словно ставят страшные эксперименты. То ЕГЭ, то реформа образования… Да и новые виды дурманов, затуманивающих мозг и подрывающих здоровье, появляются всё чаще и маскируются всё искуснее: «спайс», аудионаркотики. А теперь и новая напасть, ставшая распространённой среди ульяновских школьников – насвай…

Возможно, популярность насвая обусловлена распространившейся в последнее время модой на восточную культуру. На Востоке, в странах Средней Азии насвай употребляют с давних времён. Там эта смесь, имеющая одурманивающий эффект, готовится из табака, побегов растения нас, гашёной извести и… куриного помёта. До Ульяновской области эта напасть дошла в видоизменённом составе. Как говорит Оксана Игнатьева, руководитель пресс-службы областного Управления федеральной службы контроля за наркотиками:

– 6 Ульяновске попадался насвай, представляющий собой смесь пыли, табака, куриного помёта и даже кирпичной крошки. Для здоровья это страшный удар! Медики настаивают: насвай приводит к раковым заболеваниям! К сожалению, он пока официально не признан наркотическим веществом и не запрещён. Но люди должны знать, что это отрава, а не средство, чтобы бросить курить, как это часто преподносится – всё это миф!

Думается, большинство из тех, кто употребляет насвай, даже не подозревают, что именно они кладут себе под язык и к каким последствиям для здоровья это может привести. По словам медиков, при употреблении насвая из-за входящих в его состав фекалий в организме человека могут завестись паразиты! Прогрессируют желудочно-кишечные заболевания. У 98% употребляющих насвай развивается рак ротовой полости. Кроме того, привыкание к этому веществу толкает человека к употреблению более сильных наркотиков.

Как выяснилось, восточный дурман активно распространяется в среде молодёжи. На телефоны доверия УФСКН часто поступают звонки – люди рассказывают, что продают его на рынках и даже (!) в школах. Причём, в школах -всё активнее. За комментариями мы обратились к руководителю городского Комитета по делам молодёжи Александру Иванову. Однако, к своему удивлению, мы узнали, что человек, который по долгу службы должен отвечать за досуг школьников, о новом увлечении своих подопечных мало что знает:

– С этим вопросом вам лучше обратиться в Управление образования. Я что-то слышал о насвае, но, к сожалению, активного участия в антинаркотическои пропаганде этого вещества не принимал…

За это «к сожалению» Александра Иванова нужно гнать с должности. Зачем тогда нужны комитеты по делам молодёжи, если их руководители не совсем представляют, что происходит в молодёжной среде.

Есть ещё несколько внешних признаков, по которым родители могут понять, что их чадо пристрастилось к этой заразе.

– Если у ребёнка нарушена координация движений, ему трудно сосредоточиться, его часто тошнит и рвёт, частые желудочные расстройства, если от него пахнет слабым запахом табака и экскрементов, то родителям можно обратиться к подростковому наркологу по телефону 45-15-23, – рассказала нам Елена Ходырева, старший оперуполномоченный по МВП ФСКН по Ульяновской области.

Пока на территории РФ нет законопроекта, запрещающего продажу насвая. Торговцев этой дряни могут привлечь лишь к административной ответственности за торговлю некондиционным табаком.

Будьте бдительны. Берегите себя и своих детей.