Каждый год мошенники придумывают всё новые способы выуживания денег у доверчивого населения. Не стал исключением и наступивший 2011 год. Что новенького в этой области изобрели ульяновские остапы бендеры – выясняли корреспонденты «МГ».

Без окон, без дверей

Жительница посёлка Тимирязевский Ульяновского района Любовь Зотова решила установить себе в дом новую входную дверь. Поверив развешанной по всему посёлку рекламе с обещаниями огромных скидок, женщина позвонила по указанному в ней номеру. Уже на следующий день на пороге её дома появился парень, который, сделав замеры, подписал с хозяйкой договор, взял с неё в качестве предоплаты 4 тысячи рублей и пообещал, что дверь установят в течение двух недель. Больше этого человека Любовь не видела… Поняв, что стала жертвой обмана, она обратилась в милицию. Сейчас личность мошенника установлена. На его удочку попались, как минимум, ещё двое жителей Ульяновского района. Следствие продолжается.

– Чтобы не попадать в такие ситуации, – говорит Василий Мизюркин, оперуполномоченный Управления уголовного розыска областного УВД, – оформляйте и оплачивайте заказы в офисах фирм по установке окон и дверей, не отдавайте деньги замерщикам на руки.

Биодобавки и компенсации

Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры. В январе 2011 года своих последних сбережений лишились сразу трое пожилых ульяновцев. Схема была одинаковой: на мобильный телефон им звонила женщина и, представившись социальным работником, интересовалась, употреблял ли пенсионер биодобавки.

Услышав утвердительный ответ (как правило, каждый пенсионер хоть раз пользовался БАДами), женщина рассказывала историю, что якобы этот препарат признан опасным для здоровья, и дескать решением суда всем купившим его полагается компенсация в размере 360 тысяч рублей! Естественно, с одним «но»: чтобы деньги дошли до пенсионера быстрее, нужно заплатить через блиц-перевод «всего-то» 36 тысяч. Получив деньги, мошенники снова звонили жертве и просили перечислить ещё 40 тысяч – якобы на страховку. Из пенсионеров вытягивали деньги до тех пор, пока те не понимали, что их обманывают. Двоих пенсионеров мошенникам удалось нагреть на 76 тысяч рублей, ещё одного -аж на 126 тысяч! Сейчас преступников разыскивает милиция.

Разменная купюра

Ещё одна относительно новая схема мошенничества. В квартиру или частный дом к пожилым людям приходил человек: «Я вашему сыну полторы тысячи рублей должен, вот принёс долг». Однако купюра у гостя была лишь 5-тысячная. Когда хозяйка разменивала деньги, злоумышленник замечал, где лежат сбережения. Получив сдачу, он просил чашку чая – мол, замёрз. Пока пенсионерка хозяйничала на кухне, он спокойно забирал денежки и, выпив наспех чай, скрывался.

Современные технологии

Мошенники всё чаще пользуются Интернетом и хитростями мобильной связи. Вот лишь несколько примеров.

На мобильник поступает звонок от неизвестного абонента. Представившись инженером сотовой компании, мошенник якобы для проверки канала связи просит набрать простую комбинацию – например, #09. Данный код предоставляет полный доступ к сим-карте жертвы, и теперь мошенник может делать звонки за счёт ничего не подозревающего абонента, в том числе за границу.

Другой пример. На телефон приходит CMC-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована. Для разблокировки позвоните по номеру…». Позвонившему по указанному номеру абоненту предлагают через блиц-перевод заплатить 5-7 тысяч рублей, чтобы разблокировать карту, иначе, мол, деньги с карточки пропадут. Мошенники шлют такие СМСки обычно поздним вечером – в надежде, что жертва не станет звонить в сам банк для перепроверки информации. Понятное дело, что никто карту не блокировал.

Многие становятся жертвами и так называемых порно-баннеров, когда компьютер полностью блокируется, а на экран выводится картинка неприличного содержания с текстом, что для разблокировки нужно отправить CMC-сообщение на определённый номер. За одно сообщение со счёта абонента списывается, в среднем, 300 рублей. Специалисты в таких случаях советуют ни в коем случае не отправлять сообщения, а переустановить операционную систему. Однако если на жёстком диске хранятся важные данные,, и переустановка их сотрёт, необходимо зайти с другого компьютера на официальные сайты антивирусных компаний, в специальные анти-мошеннические разделы. Там и содержится информация, как убрать этот баннер.

– Помните, отдавать или отсылать деньги чужим людям без проверки информации нельзя! -продолжает Василий Мизюркин. – Не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Наверняка, мошенники придумают новые способы, как нажиться на доверчивых людях. Избежать неприятных ситуаций помогут лишь бдительность и внимательность.

«МГ» благодарит УВД по Ульяновской области за содействие в подготовке материала.