1996 год. Вся Россия с замиранием сердца следит за тем, что происходит в Чечне. В августе в ходе операции «Джихад» боевики штурмом берут город Грозный. Одним из непосредственных участников тех событий был сотрудник Ульяновского Управления федеральной службы безопасности. Сегодня, в преддверии праздника настоящих мужчин, мы расскажем его историю.

Сергей Смирнов является действующим сотрудником Управления ФСБ России по Ульяновской области, поэтому, соблюдая положенную секретность, мы скроем его личность за вымышленным именем. Сейчас Сергею 43 года, он живёт полной и счастливой жизнью. У него есть ставшая уже родной служба, любимая жена и сын-спортсмен, который, как и отец, мечтает в будущем носить погоны. Однако были времена, когда Сергей и не мечтал о подобном счастье – в те моменты он просто не знал, настанет ли в его жизни завтра…

Переломные 90-е

На службу в Управление ФСБ Сергей Смирнов пришёл в 1993 году. Выдержанный, умный и физически развитый молодой человек прошёл все испытания конкурсной системы и поступил на службу водителем. А спустя год в Чеченской республике начались беспорядки, перешедшие в кровавую бойню. Тогда в командировки в эту «горячую точку» отправляли многих. Летом 1996 года в такую командировку, в Грозный, попал и старший прапорщик Сергей Смирнов.

Операция «Джихад»

6 августа в столицу Чечни ворвались несколько сотен чеченских боевиков. Они быстро разгромили не ожидавшие такого поворота событий российские силы и фактически за несколько часов установили полный контроль над Грозным. Но остались в городе две точки, которые продолжали сопротивление – хорошо укреплённое здание Управления ФСБ, в котором имелся серьёзный арсенал, а также стоявшее отдельно и совершенно не приспособленное для ведения оборонительного боя общежитие сотрудников ФСБ, в котором на тот момент было 90 человек. Все находившиеся там люди категорически отказались сдаваться боевикам.

Среди оборонявшихся в общежитии ФСБ был и Сергей Смирнов.

Трое суток он вместе со своими сослуживцами вёл неравный бой. В какой-то момент Сергей оказался рядом со смертельно раненным бойцом спецназа ФСБ «Вымпел». Чувствуя, что умирает, парень отдал Смирнову свой жилет с боеприпасами, так называемую «разгрузку» – мол, Сергею она нужнее. Впоследствии этот жилет сыграет в судьбе Смирнова решающую роль…

В ночь на 9 августа, когда два этажа общежития были объяты пламенем, большинство оборонявшихся ранены, подходили к концу боеприпасы и закончилась вода, было решено идти на прорыв. Разделившись на группы, сотрудники ФСБ попытались выйти из окружения и пробиться к зданию Управления.

Последней группе из 6 человек, в которой шёл Сергей, прорваться не удалось. Их отсекли от своих огнем.

Смирнов и четыре его товарища, раненые и обессиленные, укрылись в ближайшем подвале. Сергею в перестрелке досталось больше всех: его ранило в спину, а снайперская пуля разорвала мышцы правой руки. По стечению обстоятельств, ночью боевики разместились на 1 этаже этого же дома, в подвале которого укрылись Сергей с товарищами. От творившегося ужаса у одного из сослуживцев Смирнова в результате полученной контузии помутился рассудок. Позже он покончит с собой, так и не выйдя из укрытия…

Несколько суток они слышали переговоры чеченских боевиков. 12 августа, когда по этому зданию открыли минометный огонь федеральные силы, боевики попытались укрыться в том же подвале, но были встречены взрывами двух последних гранат, брошенными затаившимися сотрудниками ФСБ. Безоружных и раненых их взяли в плен.

В плену

В том бою погибли многие сослуживцы Сергея. Но многим удалось и вырваться из окружения. Например, профессиональные бойцы отряда «Вымпел», подготовленные и не к таким передрягам, прорвались все, за исключение лишь того парня, который, умирая, отдал Сергею свой жилет. Потом, спустя месяцы, тому бойцу посмертно присвоят звание Героя России…

А тогда, в августе 1996-го, в полном хаосе, среди моря крови и трупов, никто толком не знал, кто погиб, а кто жив, но все надеялись на лучшее. Наверное, поэтому, когда начались переговоры с боевиками и российские спецслужбы начали обменивать наших пленных ребят на осужденных боевиков, произошло неожиданное. На одном из таких переговоров был замечен боевик в вымпеловском жилете – в том самом, который, умирая, отдал Смирнову раненый боец. Увидев форму сослуживца, бойцы отряда «Вымпел» решили, что их друг находится в плену. Боевикам поставили условие: если с их пленником что-то случится, то их товарищам, которых российская сторона готовила к обмену, придётся туго. Так и была решена судьба раненого и гнившего заживо в плену Сергея Смирнова, с которого боевики и сняли судьбоносный жилет. Ему была оказана медицинская помощь. А спустя три месяца Владимира обменяли на одного из боевиков и доставили в госпиталь.

Мирная жизнь

Вернувшись с войны, Владимиру пришлось заново привыкать к мирной жизни и… отвыкать от привычной работы. Чудом выжившего, прошедшего весь кошмар войны, но при этом не сломавшегося и жаждущего работать, из-за полученного в бою увечья его списали в запас -на склад в хозчасть…

На протяжении нескольких лет работы на складе Владимир упорно занимался, тренировал покалеченную руку. И спустя годы, благодаря своему упорству, практически полностью восстановил здоровье и вернулся в строй – был снова зачислен на военную службу. Более того, в 2003 году вместе со своими товарищами отправился во вторую командировку в Чечню, где в составе сводной специальной группы честно выполнял свой воинский долг.

P.S. За храбрость и проявленное мужество в 1996 году Владимир Смирнов был награждён медалью «За отвагу».