Очередная жалоба на нечищенные дороги пришла в редакцию из области. Обращение с несколькими подписями касается дорог в Ульяновском районе области. Его авторы пишут, что дороги до поселка Кукушка и хуторов Белов и Прибылов и внутри них окончательно завалило снегом. А местные власти снег не чистят, хотя это их непосредственная обязанность, жалуются люди.

«В нашей стране старательно убирают только те дороги, по которым ездят наши власти. Мы голосовали за местных чиновников на выборах, а теперь они сидят в своих креслах и до нас им дела нет. После выборов мы никому не нужны. Но ведь наши населенные пункты существуют.

На дворе сейчас XXI век, а мы о благах цивилизации и не мечтаем. Мы до своих домов доехать не можем. Где поддержка села, о которой везде говорится? Где средства, которые выделяются на создание инфраструктуры?

Общественный транспорт к нам не ходит, дороги до наших населенных пунктов не чистят, уличного освещения нет, магазина нет, почты нет, больницы нет, школы нет, детского сада нет.

В хуторах Белов и Прибылов дороги этой зимой не чистились. Проехать ни на чем нельзя.

К нам не смогут проехать машины противопожарной службы, газовой службы, «Скорой помощи», милиции, если понадобится их помощь. А от этого зависят жизни и здоровье людей.

Кто будет виноват в случае возникновения чрезвычайной ситуации? Давайте не испытывать судьбу и не дожидаться последствий», – обращаются к властям авторы письма.

С просьбой прояснить ситуацию, сложившуюся в этих населенных пунктах, мы обратились к главе администрации Большеключи-щенского поселения, в которое входят и Кукушка, и Белов, и Прибылов, Виктору Кондурину. Виктор Владимирович признал, что проблемы с очисткой дорог на территории поселения существуют. Но, рассказал он, местные власти их решают.

Так, по словам Кондурина, дорога к поселку Кукушка почищена. Также должен быть расчищен путь до Прибылова. А вот с дорогой до Белова есть проблемы. Скопившийся на ней слой снега так велик, что небольшим трактором, имеющимся в распоряжении сельской администрации, с ним уже не справиться. Другой техники у местной власти нет. За помощью она обратилась в одно из предприятий, которое к субботе обещало предоставить более тяжелую технику.

Впрочем, указывает Виктор Кондурин, хутора Белов и Прибылов – очень малочисленные населенные пункты. Так, в Белове, по его словам, прописан все-го один человек. Большинство остальных жителей – городские, которые появляются в деревне только время от времени. При этом власти стараются их дома, стоящие пустыми, охранять. Проверять порядок в хуторах на лыжах ходит участковый.

Что касается более населенной Кукушки, то и у власти к ее жителям есть вопросы. По информации Кондурина, не все жители села готовы соблюдать чистоту – многие выкидывают мусор на улицу, хотя в населенном пункте поставлены контейнеры для его централизованного сбора. Но не все согласны за эту услугу платить. Сход по мусорному вопросу в Кукушке также намечен на сегодня. Всех недовольных ситуацией в селе глава приглашает принять в нем участие, чтобы конструктивно обсудить существующие проблемы.

Лидия ПЕХТЕРЕВА