предложили инвалидам.

Информация о планах областных властей по созданию доступной среды для инвалидов в ближайшие годы, вышедшая недавно в «Курьере» под заголовком «Должны зайти к каждому», для ульянов-цев с ограниченными способностями вовсе не отозвалась радостью.

После публикации в редакцию обратилась жительница Засвияжского района Ульяновска Эльвира Егорова. Эльвира Васильевна – мать инвалида детства, у ее сына Александра Егорова ДЦП, инвалидность второй группы.

Кроме как с болью, информацию о планах властей по улучшению жизни инвалидов в их семье воспринимать не могут, посетовала Эльвира Васильевна. Говоря о глобальных планах, чиновники пока не обеспечили людей с ограниченными возможностями элементарным.

Так, Александр Егоров нуждается в ортопедической обуви. Старая его обувь уже сношена, и с прошлого года Егоровы пытаются получить новую. Но, по словам Эльвиры Егоровой, сделать это невозможно – весь год в соцзащите ссылались на нехватку средств и другие проблемы. А в начале этого года родственникам инвалида рекомендовали дежурить на телефоне соцзащиты и ловить момент, когда обувь появится. Дежурящих, похоже, немало – на рекомендованный номер мама инвалида дозвониться практически не может: он то занят, то к телефону просто никто не подходит.

В областном департаменте соцзащиты нам подтвердили, что проблемы с обеспечением инвалидов ортопедической обувью действительно есть. Разрешиться они должны после 25 февраля, когда будет заключен договор о ее поставке для нужд лиц с ограниченными возможностями.

Эльвира Егорова отмечает, что после таких мучений в получении положенной помощи инвалиды уже не верят обещаниям. Кроме того, у женщины вызывает недоумение вопрос о том, почему инвалидам не предоставляются отдельные льготы. К примеру, за оплату телефона, ведь многие из них не имеют возможности часто выбираться на улицу и связь с внешним миром держат в основном благодаря телефону.