В редакцию «СК» часто поступают просьбы от читателей разъяснить доступным языком положения некоторых законов. С начала этого года федеральных льготников все больше интересует новое положение, позволяющее разделить «медицинскую» составляющую социального пакета на две части: бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение. Однако воспользоваться этим правом в нынешнем году смогут не все.

До настоящего времени все федеральные льготники (ветераны; инвалиды, включая детей-инвалидов; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, пострадавшие в результате воздействия радиации) могли либо целиком оставить соцпакет в натуральном выражении, либо отказаться от него взамен денежной компенсации. Набор социальных услуг в настоящее время составляет 705 рублей в месяц и состоит из трех частей: 543 рубля – на обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами; 84 рубля – на оплату санаторно-курортного лечения; 78 рублей – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Вступивший в силу с 1 января 2011 года Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», предоставил федеральным льготникам возможность отказаться на следующий год от набора социальных услуг как полностью, так и в отдельности от одной (или двух любых).

К примеру, льготник теперь имеет право, отказавшись от санаторного лечения, сохранить за собой право получать бесплатные лекарства. В этом случае его ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) увеличится на те самые 84 рубля.

Как объяснили в отделении Пенсионного фонда России по Ульяновской области, желающие изменить порядок получения медицинской составляющей соцпакета должны обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением. Новый порядок выплат начнет действовать с первого числа следующего месяца.

Однако, как часто бывает при появлении социальных нововведений, не обошлось без закавык. Когда в январе-феврале ветераны и инвалиды пошли в фонд с заявлениями, вдруг выяснилось, что воспользоваться новым правом могут не все. Исключение составили граждане, получившие право на ежемесячную денежную выплату и, соответственно, набор социальных услуг, после 1 октября 2010 года. В ПФР объяснили, что для этих людей вводится переходный период – в этом году они получат соцпакет в натуральном виде, а если напишут заявление об отказе от него полностью или ча стично, то деньги им начнут выплачивать только с 2012 года.

Вадим Пилюков