В редакцию «СК» пришло письмо от главы администрации Ленинского района Сергея Шерстнева в ответ на публикацию «Свои в доску», 22 января 2011 года.

В материале речь шла об исчезновении мемориальных досок с некоторых ульяновских зданий. О том, что мемориальная доска будет снова установлена на «Дом Курчатовых» (2-й переулок Мира, 4) по завершении реставрационных работ, читателю мы уже сообщили. Администрация Ленинского района уверяет, что мемориальная доска, установленная в 1960 году на доме, в котором жил поэт Степан Скиталец (улица Пролетарская, 41), будет возвращена на главный фасад здания в ближайшее время.

Писали мы еще о двух мемориальных досках. Первая информировала о том, что на улице Корюкина располагался Казанский собор, в котором в годы Великой Отечественной войны (а именно с осени 1941 года до конца лета 1943 года) служил митрополит Сергий. Вторая сообщала, что в доме №36 по улице Льва Толстого располагалась вторая мужская школа, в которой учился выдающийся тренер Станислав Жук. Как пишет Сергей Шерстнев, «информация о причинах снятия этих досок уточняется и будет сообщена в кратчайшие сроки».

Анна Школьная