Друзья и родственники погибших в аварии на мосту через Волгу требуют привлечь судью Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса к уголовной ответственности. Они считают виновным его в смерти ульяновцев.

19 февраля в связи с этим они организовали пикет, который провели перед Домом Советов. Место было выбрано не случайно: пикетчики хотели привлечь внимание Общественной палаты и уполномоченного по правам человека, которые до сих пор никак не отреагировали на происходящее. Совет судей Московской области привлек Саса всего лишь к дисциплинарной ответственности. На пикет, кроме родственников и друзей погибших, пришли жители Ульяновска, представители РНДС, активисты Партии народной свободы. «Все равны перед законом и судом», ссылаются они на Конституцию РФ.

Под обращением к Судейскому сообществу РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Общественной палате РФ взять произошедшее событие под особый контроль подписалось порядка 200 ульяновцев. Их сторону приняли депутаты Госдумы от Ульяновской области Григорий Балыхин, Валентин Денисов и Виктор Чайка, которые в свою очередь направили письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести тщательную проверку по делу Валерия Саса. «Учитывая социальный характер и особенность данного случая, убедительно просим Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, поручить провести проверку по материалам этого дела и принять правовое решение», – значится в письме.

По информации общественника Александра Брагина, через две недели пикетирующие намерены провести митинг, на который персонально, посредством телеграмм, пригласят председателя Общественной палаты Сергея Ермакова, уполномоченного по правам человека Галину Эдварс и лидеров других гражданских институтов, призванных защищать интересы человека.

Напомним, что в ночь на 22 января 2011 года на волжском мосту столкнулись два автомобиля «ВАЗ-2112» и джип «Toyota», которым управлял Валерий Сас. Погибли 22-летний водитель «Жигулей» и его 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, мать двухлетнего ребенка. В ДТП пострадала еще одна женщина, Альфия Беляева. Инспектор ДПС показал, что от Валерия Саса исходил запах алкоголя. Судья утверждал, что трезв, хотя отказался от освидетельствования в наркодиспансере. По словам Саса, он на встречную полосу не выезжал. Ведется следствие.

Егор ПЕНЗИН