В региональном телеэфире, согласно подсчетам облизбиркома, деятельность политических партий освещается явно неравномерно. Меньше всего внимания телевизионщики уделяют КПРФ и ЛДПР.

С начала этого года вступил в полную силу Закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Ульяновской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом». Согласно ему, на региональных радио- и телеканалах – радио «2×2» и канале «Репортер» – должно оказываться одинаковое внимание всем партиям, входящим в Заксобрание. За политическим равенством следит специальная рабочая группа облизбиркома, которая по итогам месяца подсчитывает количество секунд, отданных каждой партии в теле- и радиоэфире.

Итоги первых подсчетов облизбирком подвел на днях по радио- и телепрограммам, вышедшим в январе. По информации избиркома, полное равенство политических партий в январе обеспечило радио «2×2» – на нем вообще не проходила информация ни об одной из партий.

А вот на телевизионном «Репортере» обнаружилось неравенство. Согласно подсчетам, «Единой России» на нем за месяц было уделено чуть более 11 минут времени, «Справедливой» – около 14 минут. В отстающих оказались КПРФ и ЛДПР – каждой из них досталось примерно по девять минут эфира.

Теперь в течение месяца телевизионщикам предстоит компенсировать недополученный политиками эфир – три минуты «ЕР» и примерно по пять минут ЛДПР и КПРФ. В руководстве региональных отделений этих политических партий комментировать работу нового закона пока не спешат. В ЛДПР отметили, что стоит отследить его применение хотя бы несколько месяцев. В «ЕР» сообщили, что на телеканале обещали в феврале выделить положенные партии три минуты компенсации. Было ли это сделано, покажет следующий подсчет облизбиркома. Первый секретарь обкома КПРФ Александр Кругликов рассказал, что, несмотря на положенные пять минут компенсации, региональное отделение партии пока не почувствовало повышенного внимания телевизионщиков. В целом новый закон Кругликов считает пустым. По его словам, он не мешает «партии власти» пользоваться на полную административным ресурсом, в том числе и в СМИ, выходящих за бюджетные средства.

Да и на этот закон, напомнили коммунисты, пущены деньги из областного бюджета – из казны оплачивается равенство партий на телеканале «Репортер», так как он не полностью принадлежит области.

Впрочем, радио «2×2», которое денег за информацию о партиях не получает, так как является областной собственностью, тоже придется прекратить политическое молчание. Согласно закону, и радио, и ТВ должны уделить каждой из четырех партий, работающих в ЗСО, не менее часа эфира за год.

Согласно федеральному опыту, а Центризбирком уже полтора года подсчитывает время, выделяемое партиям в радио- и телеэфире ГТРК, в том числе и в ее региональных передачах, после первых месяцев неравенства радийщики и телевизионщики учатся делить внимание между партиями поровну. Так, в прошлом году и в январе этого, по подсчетам ЦИК, на ульяновской ГТРК «Волга» все партии были равны, в том числе и в период выборов в Гордуму.

Партийных попыток вырваться вперед в борьбе за эфирное время стоит традиционно ждать в преддверии очередных выборов в Госдуму в этом году. Но в период официальной избирательной кампании на федеральном или региональном уровнях областной закон о равном доступе к СМИ партий не действует. В это время порядок освещения работы партий регулируется предвыборным законодательством. И хоть кому-то и может показаться, что одной из партий перед выборами в газетах, на телевидении и в прочих местах становится больше, чем других, нарушений закона в этом в последние годы официально не обнаруживается.

Лидия ПЕХТЕРЕВА