В Ульяновской области вводятся новые формы поддержки детей, многодетных семей и новый областной Кодекс об административных правонарушениях. Эти вопросы нашли законодательную поддержку на февральском заседании регионального парламента.

На каждого ребенка – поровну

Почему воспитание второго, третьего и последующих детей, взятых в приемную семью, оценивалось государством ниже, чем первого? Дать логически обоснованный ответ на такой вопрос невозможно, да теперь это и не требуется. Согласно поправкам, принятым в Закон «О размере вознаграждения, причитающегося приемному родителю, и льготах, предоставляемых приемной семье, в Ульяновской области», сумма, выплачиваемая приемным родителям на каждого ребенка, стала одинаковой.

– До сих пор при оплате труда родителей в приемных семьях применялся регрессивный подход. Воспитание каждого нового ребенка, принятого в семью, оценивалось значительно дешевле, чем предыдущего, – говорит председатель социального комитета Законодательного Собрания Игорь Тихонов. – Мы посчитали такой подход несправедливым. Отрадно, что в конце концов исполнительная власть согласилась с нашими аргументами, и теперь воспитание каждого приемного ребенка будет оплачиваться одинаково – в размере 4009 рублей в месяц. Надеемся, что желание принять ребенка в семью и сделать ее многодетной появится у большего числа родителей.

Добавим, что на финансирование новых размеров выплат приемным родителям Ульяновской области в 2011 году будет дополнительно выделено более 83 млн рублей.

Объем льгот расширен

Благодаря изменениям, появившимся в областном законодательстве,, спортивные объекты станут более доступны для многодетных семей и детей-сирот.

Мы уже сообщали, что в январе ЗС приняло решение о бесплатном посещении школьниками-отличниками вместе с родителями спортивных и культурных мероприятий в дни каникул. А вопрос о похожих льготах для детей-сирот и многодетных семей Собрание тогда отложило, посчитав, что бесплатный поход на спортивные объекты раз в три месяца (как предлагалось изначально) – слишком мало. В итоге к февралю родилась поправка, увеличивающая объем льгот. Перед вторым чтением ее внес депутат Денис Грибов. ЗС единодушно проголосовало за расширение мер социальной поддержки.

Теперь Закон «О физической культуре и спорте в Ульяновской области» предоставляет право детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных и приемных семей, проживающим в Ульяновской области, один раз в месяц бесплатно посетить вместе с родителями (законными представителям.и) спортивный объект для занятий физкультурой и спортом или в качестве зрителя проводимых там соревнований. Объект должен принадлежать физ-культурно-спортивным организациям, находящимся в ведении нашего региона. Перечень спортивных объектов, которые будут участвовать в реализации установленных льгот, порядок и условия получения этих льгот определяются правительством Ульяновской области.

Планируется, что на начальном этапе действия поправок бесплатно принимать детей-льготников станут физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» с искусственной ледовой площадкой, спортивный комплекс «Торпедо» и Центральный стадион «Труд». Все они расположены в Ульяновске. По замыслу разработчиков, областное минсоцразвития будет предоставлять списки получателей льгот департаменту физкультуры и спорта Ульяновской области. Департамент станет информировать население о приеме заявок на получение права бесплатного посещения объектов спорта – с указанием сроков и адресов подачи заявок, перечня необходимых документов. После рассмотрения заявок руководителями спортивных объектов в спорткомплексах будет вывешиваться расписание посещений для льготников из числа сирот и многодетных.

Поддержка многодетных семей походами на стадион не ограничится. Такие семьи также получили право бесплатно раз в месяц посетить одно мероприятие в сфере культуры, проводимое областными организациями. Речь идет о театрах, музеях, выставках… Соответствующая поправка внесена в Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской, области».

С 1 апреля – новый Кодекс

Законодательное Собрание утвердило новую редакцию Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, который вводится в действие с 1 апреля 2011 года.

Обновление Кодекса вызвано необходимостью привести его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством в области административного права. Кроме того, в действовавший с 2007 года областной Кодекс уже 27 раз вносились изменения, поэтому пользоваться им было не совсем удобно.

Новый Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях состоит из восьми глав, включающих в себя 36 статей. Они устанавливают ответственность за отдельные правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность, на государственную власть и основы местного самоуправления, на порядок управления, за правонарушения в сфере благоустройства, финансов, охраны окружающей среды, за правонарушения на транспорте. В виде наказания Кодексом предусматриваются предупреждение и административный штраф. Для граждан размер штрафов колеблется от 200 до 5000 рублей.

Многие статьи Кодекса, действовавшие ранее, сохранены в новом документе, но приведены в соответствие с существующим региональным законодательством. Часть статей исключена по причине изменения федеральных законов в данной сфере.

Появились в областном Кодексе и принципиально новые статьи. Например, «Несоблюдение нормативов распространения на территории Ульяновской области продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет», «Нарушение порядка организации ярмарок и продажи товаров на них», «Размещение нестационарных торговых объектов в местах, не указанных в схеме размещения нестационарных торговых объектов». Расширена статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Она дополнена новыми пунктами. Например, предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц за нарушение правил, связанных с безопасностью граждан на пляжах.

В перечень лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, впервые включены должностные лица органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Им предоставлено право оформлять протоколы за нарушения в сфере благоустройства, финансового контроля, организации торговли, безопасности на водах, предоставления муниципальных услуг.

Новый Кодекс имеет обратную силу, если речь идет об улучшении положения граждан. С 1 апреля 2011 года прекращаются находящиеся в производстве дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами Ульяновской области, но не признающихся таковыми по новому документу. А неисполненные постановления исполнению не подлежат.

После принятия новой редакции Кодекса депутат Алексей Куринный предложил через три месяца вернуться к Закону и проанализировать, какие его статьи реально работают,’ какие – нет, и почему. Собрание согласилось с этим предложением.

Сергей ГОНЧАРОВ. Подготовлено при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области.