Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Динамо-Казань» – 3:5. Голы: Харитонов (26), Савельев (33, 75) – Артюшин (25), Перминов (28), Пахомов (31, 85, 90).

После этого поражения «Волга» потеряла последние шансы зацепиться за плей-офф. Казанское «Динамо», заранее обеспечившее себе первое место в круговом турнире, не привезло в Ульяновск ни одного из своих лидеров. Отсутствовали Обухов, Погребной, Франц, Шабуров, Чермных, Ларионов, Лаакконен с Лампиненом, вратарь Половников. Наставник казанцев Владимир Янко тоже не появился на игре, доверившись своим помощникам. Из основного состава у гостей вышел на лед только Пахомов. Еще были юный талант Артюшин, совсем неизвестная молодежь Угаров, Абрамов, Фролов, экс-ульяновец ветеран Люлюмов. Надел майку игрока 40-летний играющий тренер Макуненков. Всего в Ульяновск приехали 13 казанских хоккеистов (в том числе два вратаря) – почти без запаса. И даже такому сопернику «Волга» умудрилась на своем поле проиграть. «Динамо-Казани» хватило практически одного Пахомова, который сделал хет-трик.

Встреча началась с травмы Цыцарова: на 13-й минуте казанец Абрамов сфолил на ульяновском полузащитнике, который в итоге получил рваную рану ноги. Цыцарова прямо с поля увезла «скорая помощь», было подозрение на разрыв сухожилий, что могло надолго выбить хоккеиста из строя, а то и подкосить его карьеру. К счастью, повреждение оказалось не столь серьезным, но в заключительной встрече «Волги» Цыцаров теперь вряд ли сыграет.

Вскоре после возобновления матча гости повели в счете. Ульяновцы ответили через минуту точным ударом Харитонова. Однако затем инициатива вновь перешла к казанцам. Сначала Перминов убежал один на один с нашим вратарем Москвичевым и выиграл дуэль. Затем отличился Пахомов после розыгрыша углового. «Волга» до перерыва смогла лишь сократить разрыв: Савельеву удался корнер -2:3.

Уравняли ситуацию хозяева лишь за 15 минут до финального свистка: тот же Савельев завершил-таки долгий розыгрыш углового взятием ворот. От «Волги» требовалась ударная концовка, но ее не получилось. Дважды сработала связка гостей Перминов – Пахомов, после чего финальный свисток зафиксировал поражение ульяновцев. На перспективах «Волги» в нынешнем чемпионате поставлен крест. Хотя победа могла сохранить надежду: ведь «Локомотив» в тот день не смог одолеть «Родину».

– Мы решили дать отдохнуть многим хоккеистам, играли в Ульяновске практически без замен, – сказал старший тренер казанцев Андрей Стук. – Но проигрывать все равно не хотелось. Тактику выбрали с учетом того, что «Волга», которой требуются победы, будет атаковать: мы сыграли от обороны. И все получилось.

Наставник ульяновцев Вячеслав Иевлев выдал парадоксальное объяснение поражению:

– То, что Казань приехала не основным составом, сыграло для нас не очень хорошую роль. Наши хоккеисты увидели, что «основы» у соперника нет, и сделали выдох. А потом по ходу матча попробуй перестройся. И так у нас с психологией в конце сезона дела неважные. Хочется извиниться за такую игру. Ребятам нужно держать удар – это спорт.

Странно выходит: сильная Казань – нам плохо, слабоватая – тоже. Как же быть? Завтра для «Волги» остается одно достижение сезона: уйти с последнего места. Или, снявши голову, по волосам не плачут?

«Сибсельмаш» – «Водник» – 5:2, «Локомотив»

– «Родина» – 4:4, «Уральскийтрубник» – «Кузбасс»

– 2:2, «Старт» – «Байкал» – 3:3, «Зоркий» – «СКА-Нефтяник» – 9:2, «Енисей» – «Динамо» – 2:6.