В понедельник Кремль объявил о внесении кандидатуры Сергея Морозова в Законодательное собрание области для рассмотрения его в качестве нового (очередного) губернатора.

В тот день, начиная с 19:00, пресс-служба Президента РФ стала сообщать о кандидатурах, внесенных Дмитрием Медведевым в парламенты субъектов для рассмотрения их в качестве глав регионов. В семь вечера появилось сообщение о Рашиде Темрезове (Карачаево-Черкессия), в 19:05 – о Сергее Морозове (Ульяновск), в 19:10 – о Владимире Илюхине (Камчатка) и в 19:10 – о Рамзане Кадырове (Чечня). Однако все это уже было известно из шестичасовых выпусков телевизионных новостей.

Местной пародии на оппозицию «кинули» кость в виде кандидатуры Сергея Рябухина. Изрядно подзабывшие благополучного аудитора Счетной палаты РФ НЕсторонники Морозова радостно захлопали в ладоши, восприняв это, как возможность ульяновской «оттепели». Придет, мол, Рябухин, и не просто наведет порядок, а еще и посадит за решетку всех, кого можно. А, даст Бог, и всех, кто этого заслужил. Апологеты несостоявшейся российской демократии начали приводить всевозможные факты, якобы подтверждающие неминуемость прихода в губернаторское кресло экс-спикера Законодательного собрания. Самым сногсшибательным из них было возведение особняка где-то в окрестностях Ульяновска. То есть, для аудитора Счетной палаты, призванного навести порядок в разбазаривании областной собственности начали строить какой-то дворец?

В администрации президента совершенно верно прокачали ситуацию, и не допустили возможности эскалации конфликта «оппозиция – непереназначенный (пока) Морозов». Игра в демократию продолжалась ровно десять дней (с 19 по 28 февраля) из тридцати отпущенных законодательством президенту для определения фаворита губернаторской гонки. Вопрос теперь остается один. С какого числа начнется отсчет второго срока Сергея Морозова?

Вчера все официальные бумаги должны были поступить в Законодательное собрание, после чего на проведение заседания отводится десять дней. За этот срок Морозов должен провести консультации со всеми парламентскими партиями и подготовить выступление, в котором будет объяснять депутатам свое видение социально-экономического развития области.

Итак, и снова здравствуйте, Сергей Иванович.

Феликс ИЛИН