6 марта глава региона Сергей Морозов, очевидно, будет переназначен на губернаторском посту еще на один срок.

Несмотря на внешнее спокойствие, в котором проходит процедура переназначения главы региона, вступление губернатора в должность не угасит окончательно региональные политические страсти, а, наоборот, только поможет им разгореться.

28 февраля пресс-служба Кремля сообщила, что Дмитрий Медведев решил, кого бы он хотел видеть на месте главы Ульяновской области. Из трех кандидатов, предложенных «Единой Россией», президент выбрал самого ожидаемого – нынешнего главу региона Сергея Морозова. Соперниками его в борьбе за расположение первого лица в государстве, напомним, были мэр Ульяновска Александр Пинков и аудитор Счетной палаты России Сергей Рябухин, ранее руководивший областным Заксобранием.

Официального подтверждения того, что выбор президента пал на Сергея Морозова, область ждала два дня. В Законодательное Собрание документ из администрации президента пришел только 2 марта. По закону, у областного парламента с момента получения официальной бумаги есть максимум десять дней для рассмотрения внесенной президентом кандидатуры.

Внеочередное заседание по этому вопросу запланировали на 6 марта. Депутатам придется собраться в предпраздничный выходной из-за плотного графика Сергея Морозова – до и после шестого числа он работает в командировках.

Намерение поддержать кандидатуру Сергея Морозова уже высказали представители региональных «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. Ульяновские коммунисты заявили, что они будут голосовать против очередного губернаторства Сергея Морозова.

Главе региона предстоит еще и инаугурация, а возглавляемому им областному правительству – уход в отставку. Министры и другие члены правительства получат на этот период приставки «и.о.» к своим должностям, пока глава региона, вновь вступивший в полномочия, не переназначит и своих подчиненных. Или, на что имеет право, заменит кого-то новым человеком. Но переназначение облправительства, вероятно, будет вопросом техническим – серьезных кадровых изменений в нем не ожидается.

Политических страстей после переназначения стоит ждать на другом фронте партийном и выборном. Вступление Сергея Морозова в должность губернатора фактически даст старт полноценной кампании региональной «Единой России» по выборам в Госдуму в декабре.

Один из главных вопросов подготовки к выборам – персона так называемого «паровоза» в списке кандидатов в депутаты от региональной «ЕР». Первым в этом списке должен стоять человек, избирателям всего региона, как минимум, известный.

Единственным на данный момент подходящим кандидатом в партийный «паровоз» в нашей области является Сергей Морозов.

Заменить его некем, хоть большинству избирателей и понятно, что с места главы региона он в депутаты не уйдет.

Правда, в руководстве региональной «Единой России» не спешат подтверждать, что предвыборный список возглавит губернатор. «Наша задача сегодня – не в том, чтобы заниматься отбором кандидатов. Важнейшая задача партийцев – реальной работой, реальными делами подтверждать и укреплять то доверие, которое нам оказывает население», – прокомментировал вопрос по этому поводу секретарь регионального политсовета «ЕР» Игорь Тихонов.

Также в регполитсовете уклонились от комментариев о возможной смене руководства региональной «ЕР». На лето этого года приходится конец полномочий Игоря Тихонова.

В связи с этим показательно, что в последнее время как лидер регионального отделения все чаще ведет себя губернатор. На совещаниях он дает прямые указания не входящим в облправительство единороссам, к примеру, депутатам Гордумы. А на этой неделе, ставя задачи для облправительства, Сергей Морозов сформулировал их партийным предвыборным агитационным лозунгом «Слышать людей, работать для людей».

Лидия Пехтерева