К сожалению, с рынком ритуальных услуг рано или поздно приходится сталкиваться каждому из нас. Как это ни кощунственно, но моментами, когда семьи оплакивают своих родных и близких, часто пользуются мошенники, которые наживаются на чужом несчастье и обворовывают убитых горем людей.

Обман на похоронах

В сентябре 2009 года у жительницы Ленинского района Ольги Поповой случилось несчастье – умер отец. Уже через несколько минут (!) после смерти на пороге дома появился мужчина. Представившись работником одного из ритуальных агентств, он предложил свои услуги по организации похорон, заверив, что это будет гораздо дешевле, чем если бы Ольга обратилась в другие фирмы.

– Я согласилась, – вспоминает женщина. – Плохо тогда соображала, было не до этого. Только спустя какое-то время я подумала: а ведь он даже не показал прайс-лист на услуги!

После похорон, которые мужчина организовал, скорее всего, по завышенной цене, он предложил Ольге поставить на могилу отца ограду и потребовал за это 6 тысяч рублей. Никакого договора составлено не было. Женщина отдала запрашиваемую сумму, но ни денег, ни обещанной ограды так и не увидела. Можно сказать, что в этом случае Ольга ещё легко отделалась: в Ульяновской области бывали ситуации, когда мошенники приходили в дом, брали у убитых горем родственников крупные суммы денег на организацию похорон и просто исчезали.

Разборки у гроба

Всё чаще ульяновцы сталкиваются с похоронными фирмами-однодневками, которые никак не зарегистрированы и, по сути, являются нелегальными. У них нет ни специального транспорта, ни магазина, поэтому они сами покупают гробы, венки и прочую атрибутику в специализированных магазинах, а потом перепродают, то есть выступают посредниками. Понятное дело, что для получения прибыли агенты липовых фирм делают огромные накрутки. Очень часто они устраивают рейды по кладбищам и воруют с могил венки, траурные ленты и даже кресты! А затем продают ворованное как новое.

Чтобы первыми прибыть на место, где только что скончался человек, нелегальные ритуальные конторы покупают информацию об умерших у бригад скорой помощи и сотрудников милиции. В случае, если похоронная контора получает заказ, наводчику за предоставленную информацию отстёгивают, по нашей информации, от 5 до б тысяч рублей. Разумеется, по закону никакого права на продажу такого рода сведений ни сотрудники правоохранительных органов, ни врачи скорой помощи не имеют.

– У меня 10 января 2011 года умерла сноха, – говорит Светлана Феоктистова, председатель попечительского совета по вопросам похоронного дела Ульяновска. – Когда врачи скорой помощи, констатировав смерть, уехали, мне на домашний телефон позвонили неизвестные и предложили дёшево организовать похороны. А с момента смерти прошло всего-то 10 минут! Конечно, я отказалась.

Так, если похороны, в среднем, обходятся в 15 тысяч рублей, то липовые фирмы под предлогом «сделаем дешевле всех» берут с людей в два-три раза дороже! И что самое печальное, многие обманутые так и остаются в неведении, что на их горе кто-то прилично заработал.

Руководители нескольких известных похоронных агентств Ульяновска рассказали нашим корреспондентам, что бывают ситуации, когда их агенты, приехав по звонку от родственников умершего, застают в доме представителя липовой фирмы. Приехавший по наводке нелегал, плюя на горе семьи, устраивает скандал и, как правило, заверяет, что звонили лично ему. В подобных случаях нередко приходится вызывать милицию, а несколько раз конфликт заканчивался рукопашной.

На заметку

Как же не стать жертвой мошенников и нелегальных фирм-однодневок?

– У вызванного вами агента обязательно должно быть служебное удостоверение с фотографией, а также прейскурант цен на ритуальные принадлежности и услуги, – говорит Семён Кропачёв, руководитель одной из похоронных фирм Ульяновска. – Обязательно нужно составить договор, никогда не отдавайте без него деньги. Если к вам пришли агенты, которых вы не вызывали, лучше откажитесь от их услуг. Вполне вероятно, что к вам пришли похоронные мошенники.

Алексей СЕРЁГИН