В редакцию «Молодёжной газеты» обратились жители дома №39 по улице Гафурова в Ленинском районе. Уже почти месяц жизнь людям отравляет соседство с несколькими мусорными контейнерами.

– Мусорные баки находятся прямо под окнами нашего дома! – жалуются жители. – Возле самой свалки – продовольственный магазин! Сейчас-то мусор везде валяется, а весной всё начнёт таять и вонь пойдёт невыносимая!

Но больше всего люди боятся за своих детей: мусорные баки оккупировали стаи бездомных собак, а по дорожке, которая теперь проходит через свалку, в школу и детсад ходят десятки ребятишек.

Мусорные контейнеры появились на улице Гафурова в ночь на 12 февраля. Как говорят жильцы дома №39, их привезли и установили посреди ночи неизвестные люди. Корреспонденты «Молодёжки» выяснили, что раньше эти контейнеры стояли во дворе дома №5 по улице Циолковского – через дорогу от нынешнего места обитания. Жители того дома тоже много лет боролись со свалкой, и убрать её, по их словам, им помог депутат Гордумы по их избирательному округу №31 Алексей Слюсаренко. Депутат решил проблему просто: с жителей собрали по 40 рублей – и контейнеры из их двора исчезли. Их попросту перенесли за несколько десятков метров, в частный сектор. Но жители коттеджей, к домам которых переехала свалка, тоже потребовали убрать контейнеры. Тогда их перетащили к дому №39 по улице Гафурова, который, к слову, относится уже к 30-му избирательному округу, депутатом которого является Алимжан Абубекяров. И теперь свалка – его проблема.

-Мы хотим, чтобы свалку убрали! – возмущаются жители дома №39. – А то получается, что от неё избавили одних, а теперь, должны страдать мы?!

Отчаявшиеся люди уже обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор, а также в администрацию Ленинского района, которая и должна заниматься решением мусорной проблемы.

И нельзя исключать, что свалка появится под окнами ещё какого-нибудь жилого дома, но уже в другом депутатском округе.

P.S. Поздним вечером 28 февраля возле этих контейнеров на улице Гафурова стая бродячих псов набросилась на прохожую. Женщину спасло то, что с собой у неё была сумка с курицей, которую она бросила на растерзание собакам, и на помощь ей подоспели очевидцы.