К 1 апреля 2011 года в каждом жилом доме города Ульяновска будет выбран старший по дому. В чём заключается его работа и какими правами и обязанностями он наделён – в эксклюзивном интервью «Молодёжке» рассказал Алексей Александрович Филиппов, заместитель председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии Ульяновска.

Необходимость наличия в каждом доме старшего по дому возникла с тех пор, как в городском жилом фонде появились многоквартирные дома. Собственники квартир в многоэтажных домах в основной своей массе относятся к своей квартире как к обособленной территории. Тем не менее, почти в каждом доме обязательно есть наиболее активный жилец, которому действительно небезразлично состояние дел во всём доме, при этом умеющий организовать остальных жителей и пользующийся у них авторитетом.

– Номинально старший по дому есть везде, – поясняет Алексей Филиппов. – Точнее, тот самый активный человек, который готов им быть. Его статус необходимо утвердить юридически. Для этого главой города Ульяновска Александром Пинковым было принято решение о том, что старший по дому получает статус советника главы администрации района и на руки ему выдаётся соответствующее удостоверение.

Старшего по дому утверждают на общем собрании собственников, после чего он наделяется правом выступать от лица всех жителей дома, защищать их интересы, обращаясь от их имени, в первую очередь, к управляющей организации, в органы местного самоуправления и прочие инстанции, связанные с деятельностью жилищно-коммунальной сферы. Наша ежедневная практика показывает, что, когда в доме есть старший, диалог с его жителями выстроить гораздо легче. И если раньше не было ни самого института старших по домам, ни соответствующей нормативной базы,а управдомы были лишь в кооперативах и ЖСК, то теперь мы добиваемся того, чтобы старший был в каждом доме, независимо от формы правления.

– Кто курирует работу старшего по дому?

– Сегодня работа по созданию института старших по дому ведётся тремя административными органами – управляющей организацией, районной администрацией и Комитетом ЖКХ и экологии мэрии. Каждая инстанция выполняет свою работу. Управляющая организация проводит сходы собственников жилья, районная администрация также организует по два совещания в неделю среди граждан (в здании администрации, в ближайших школах, дворах). Комитет ЖКХ и экологии мэрии, в свою очередь, курирует работу старших по домам и ведёт статистику.

– Как проходит обучение старших по домам?

– На сегодняшний день существует положение о старших по дому, предусматривающее в том числе работу по их обучению. Первая группа из 50 человек уже обучается в центре подготовки при УлГТУ, ещё полсотни человек будут обучаться во втором полугодии. Особо подчеркну: старшие по домам не платят за своё обучение, оно проводится за счёт муниципалитета. Сейчас мы рассматриваем вопрос о том, как увеличить число обучаемых в 2011 году. В конце прошлого года старшие по дому были только в 30% жилищного фонда. К концу февраля старший по дому был выбран уже более чем в 70% жилых домов. Только за последнюю неделю их число увеличилось на 10%. К1 апреля 2011 года старший должен быть в каждом доме. В многоквартирных 9-этажных домах назначается один старший по дому, в малоэтажном жилом фонде – 2-5-этажные дома – один старший может назначаться на группу домов.

– Получают ли старшие по дому заработную плату за свою работу?

– Этот вопрос находится в стадии разработки и будет решаться отдельно. Старший по дому получает зарплату, если собственники жилья проголосовали за это на общем собрании и готовы платить ему, включив этот расход в стоимость оплаты жилья, исходя из метража квартир. Но для начала старший по дому должен показать жильцам, что он хочет и умеет работать на благо своего дома.

– Какими правами и обязанностями обладает старший по дому?

– На собраниях старшие по домам получают телефоны, по которым могут проконсультироваться по вопросам содержания дома. Старший по дому – это делегат, который выступает от лица всех жильцов, поэтому он может быть принят на приём в жилищно-коммунальной инстанции во внеочередном порядке. Помимо прав, старший по дому имеет свои обязанности. В первую очередь, он должен быть в курсе насущных проблем своего дома и двора. К примеру, в настоящее время наиболее волнуют жильцов текущие крыши, вопросы капитального ремонта. Старший по дому должен понимать и отслеживать решение наиболее важных, назревших проблем. Во-вторых, он должен отстаивать интересы всех жителей своего дома. Яркий тому пример мы наблюдали в доме №77 по ул. Аблукова. Этот дом не был включён в программу капитального ремонта, хотя все необходимые для этого документы были собраны. Старшая по дому, добиваясь решения проблемы, дошла до главы города, потому что человек искренне болеет за свой дом и готов защищать интересы его жильцов. Кроме того, старший по дому ведёт работу с должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как показывает практика, в доме, где есть ответственный, добросовестный старший, проблем с должниками гораздо меньше. Если же работа старшего по дому, наоборот, не удовлетворяет жильцов, они могут обратиться в управляющую организацию или Комитет ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска, и в ходе общего собрания может быть принято решение о снятии недобросовестного старшего по дому со своей должности и выборе нового, достойного кандидата.