Масленичная неделя завершается в Ульяновске традиционными проводами зимы, народными гуляниями и ярмарками.

Сегодня, 4 марта, на площади им.

Ленина (Ленинский район) открывается Масленичная ярмарка. На площади установлены 13 торговых павильонов, где горожане могут приобрести продукцию местных предприятий общественного питания и пищевой промышленности, угоститься традиционными блинами, кондитерскими изделиями, горячими напитками. Ещё 12 торговых точек будут вести торговлю сувенирами и продукцией народных промыслов, игрушками и спортивными товарами. Ярмарка продлится три дня, вплоть до воскресных проводов зимы 6 марта.

4 и 5 марта торговые павильоны будут работать с 17.00 до 21.00, 6 марта – с 10.00 до 19.00.

На главной площади Ульяновска в дни Масленицы установят 6 надувных фигур, ростовые куклы, соорудят площадки для спортивных традиционных состязаний и даже настоящую снежную крепость.

Помимо ярмарки, на площади ежедневно будут проходить масленичные гуляния. Так, сегодня на площади им. Ленина состоится концерт с участием творческих коллективов «Тёщины вечерки». Завтра, 5 марта, развлекательная программа продолжится «Золовкиными посиделками». Празднование Масленицы 4 и 5 марта пройдёт с 17.30 до 20.00.

Самым интересным ожидается представление «Прощёное воскресенье» 6 марта. С 11.00 до 14.00 на площади им. Ленина горожан ждёт большая развлекательная программа с традиционными масленичными забавами: бои на мешках, ледяной столб, многочисленные конкурсы с призами, кулачные бои, взятие снежной крепости, катание на санях. В воскресенье все гости праздника увидят симбирского сказочного персонажа Колебятко. В 17.00 на главной площади города начнётся дискотека для молодёжи “М@слениц@ tonight”, которая завершится сожжением чучела Масленицы, файер-шоу и фейерверком.

Народные гуляния б марта состоятся на всех площадях, во всех парках и скверах города. В этот день в парке «Победа» с 11.00 до 16.00 гостей ждут игровая программа, конкурсы, спортивные состязания, снятие призов со столба, сжигание чучела. В парке будут работать все аттракционы. В парке им. А.Матросова народные гуляния продлятся с 11.00 до 13.00. В парке «Владимирский сад» с 10.00 до 13.00 пройдёт чувашская Масленица – «Саварни».

– Всего же во всех учреждениях культуры и детских школах искусств, в парках, скверах и на площадях города пройдёт более 50 масленичных мероприятий, – рассказала Елена Топоркова, заместитель начальника – Управления культуры и организации досуга населения мэрии г. Ульяновска. – Для ульяновцев подготовлены яркие тематические театрализованные программы, встречи в любительских объединениях, выставки, интерактивные игровые программы.

Народные гуляния в Засвияжском районе пройдут б марта на 3-х площадках. Главным местом проводов зимы станет площадь перед ТЦ «Звезда» (ул. Октябрьская). С 10.00 начнётся праздничный концерт, игровая программа, катания на санях и лошадях, торговля блинами. В парке культуры и отдыха «Молодёжный» Масленица пройдёт с 11.00 до 16.00: праздничная торговля, конкурсная программа, фотографирование с ростовыми фигурами. В 13.00 – награждение победителей районного конкурса «Масленица-2011». В 14.00 гуляющие сожгут чучело, после чего начнётся дискотека. В течение всего дня в парке будут работать аттракционы.

В парке «СемьЯ» празднование Масленицы стартует в 11.00.

В «Винновской роще» (Железнодорожный район) с 11.00 до 15.00 гостей ожидают театрализованное представление «Прощай, Масленица!», концерты, игры, конкурсы, частушки, караоке. С 13.00 – состязания «Взятие снежной крепости», кулачные бои «Стенка на стенку». Детская площадка развернётся на летней эстраде парке с 12.00 до 13.00. На площадке вверх от ул. Хрустальной по пр-ту Гая пройдёт семейная «Весёлая эстафета».

В Заволжском районе 6 марта с 10.00 до 15.00 площадки для проводов зимы по традиции развернутся в парках «Прибрежный» и «40-летия ВЛКСМ», а с 11.00 до 14.00 – возле ДК им.1 Мая и в сквере «Олимпийский» (ул. Гоголя, 34). Вас ожидают выступления творческих коллективов, конкурсы, игры, масленичные блины.