Ульяновские многодетные семьи смогут получить земельные участки под строительство жилья. Но писать заявление на их получение еще рано.

Закон о выделении 15 соток семьям, родившим или усыновившим третьего и последующего ребенка после 1 января 2011 года, был принят в области еще в прошлом году. Сейчас появилось постановление облправительства, определяющее порядок выделения участков. Реально же первые участки семьи смогут оформить в собственность не раньше мая. А выстроить на них дома, которые будут обеспечены водой, электричеством и прочими коммунальными благами, – не раньше 2012 года.

Согласно закону, земельный участок многодетная семья должна получить независимо от ее материального положения. Чтобы закон не использовали желающие нажиться граждане, он защищает детей – земля должна оформляться в собственность не только на родителя, но и на каждого ребенка. Также в департаменте госимущества региона отмечают другие положительные стороны порядка предоставления земли. Это минимальный набор документов – паспорт родителя, свидетельства о рождении или усыновлении всех детей и справку о составе семьи с места жительства – и малые сроки рассмотрения заявлений.

Правда, сроки и список документов касаются только участков, выделяемых областным департаментом госимущества. Департамент сейчас занимается межеванием двух участков у Ишеевки и в поселке Луговое для выделения на них земли многодетным семьям из Ульяновска. Участки в районах и городах области, в том числе и другие земли в Ульяновске, будут оформлять уже муниципалитеты. Они до 1 мая должны разработать свои порядки их выделения.

Семьи из Ульяновска уже сейчас юридически могут обращаться с заявлениями в областной департамент госимущества. Но фактически они получат отказ – участки будут сформированы только к маю. Тогда и стоит приходить с документами в департамент.

Выделяя участок, власти должны обеспечить его инженерной инфраструктурой – подвести по улице электричество и другие сети. Пока участки у Ишеевки и в Луговом сетей не имеют. Они, уточняют в департаменте, появятся не раньше 2012 года.

Впоследствии, возможно, право получить участок будет дано и семьям, заводившим третьего ребенка до 2011 года. Сейчас просчитывается, сколько земли необходимо будет изыскать, чтобы обеспечить ею все многодетные семьи региона. Также ведется работа над формированием участков для выделения их под строительство ульяновцам, стоящим в очереди на жилье. А вот прозвучавшая в 2009 году инициатива губернатора о выделении желающим бесхозных участков под посадку картофеля и создании списка брошенных деревенских домов, которые могут быть переданы желающим, пока продолжения не получила. Хотя в условиях подорожания продовольствия была бы крайне актуальна.

Полина Нелидова