Региональное управление МЧС в преддверии таяния снега готовится к худшему. В пользу низкого паводка говорят прошлогоднее засушливое лето и практически не промерзшая почва, напротив, насторожиться заставляют втрое превышающий норму снежный покров и высокий уровень содержания влаги в снеге. В любом случае, признают специалисты, многое будет зависеть от того, как поведет себя погода.

По прогнозам МЧС, в Ульяновской области этой весной возможно подтопление 405 домов в двадцати населенных пунктах. Всего в домах, которым угрожает высокая вода, живет 1085 человек. Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России пс Ульяновской области, начальник Управления гражданской защиты Михаил Николаев, традиционно много проблем доставляет река Сызранка В зоне особого риска – села Новоспасского района: сам райцентр, Репьевка, Свирино, Каменка, Садовое. В Радищевском районе подтопить может Радищево и поселок Октябрьский, в Николаевском – райцентр и Канадей. Из берегов могут выйти реки Барыш и Сура. Тогда в воде окажутся поселки Сурское, Кирзять, Черненово, Сара, Астрадамовка. Кивать и другие.

На территории Ульяновска под угрозой паводка находятся поселки Мостовая, Сельдь, Дачный, Вырыпаевка, Подгорная Каменка, Опытное Поле, Туть, Борьба, Винновка, а также весь Заволжский район. Опасность исходит от рек Свияга и Сельдь. По прогнозам мэрии, всего в городе может быть подтоплено 375 домов, в которых живет 2654 человека. По словам Михаила Николаева, на населенные пункты в пригороде Ульяновска угроза надвигается сразу с двух сторон: со стороны рек, выходящих из своих берегов, и большого потока талой воды, стекающей с города. «В качестве превентивных мер необходимо вывозить снег с городских улиц и прочищать ливневую канализацию, однако до сих пор этого не делается», – посетовал Николаев.

– Пока у нас нет прогноза от Росгидромета по температурам в марте, поэтому говорить о том, как будет таять снег, невозможно, – говорит начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского центра гидрометеорологии Альмира Бурнаева. – В целом ситуация неоднозначная. С одной стороны, минувшее лето было засушливым, осушились даже многие колодцы. Однако поздней осенью почва все-таки насытилась влагой. Еще один положительный фактор – земля практически не промерзла, а значит, будет с легкостью впитывать воду. С другой стороны, уровень осадков значительно превысил среднегодовой показатель, а сам снег сильно насыщен влагой. В конечном счете все будет зависеть от погоды в начале весны. Если теплеть за окном будет постепенно, то и талая вода сможет уходить в землю.

По прогнозам МЧС, вскрытие большинства рек в регионе произойдет в первой декаде апреля, Волги – в конце апреля-начале мая, хотя по берегам некоторых быстрых рек уже сейчас можно наблюдать промоины. В этом году лед намного тоньше прошлогоднего, к тому же из-за декабрьской оттепели состоит из нескольких слоев. Для предотвращения ледяных заторов на реках Сара, Сызранка и Свияга (у плотины ТЭЦ) планируется проводить взрывные работы. – В местах возможного подтопления круглосуточно будут дежурить спасатели, – рассказал Михаил Николаев. – В том случае, если, несмотря на все принятые меры, паводок затронет дома жителей, эвакуированных готовы принять гостиницы «Волга» и «Советская», а также городские школы. Личный состав ГУВД Ульяновска возьмет под круглосуточную охрану оставленное имущество.

Вадим ПИЛЮКОВ