С 1 марта в Управлении ГИБДД по Ульяновской области, как и по всей стране, начали выдавать водительские удостоверения нового образца, с высокой степенью защиты и специальным штрих-кодом. В автоинспекции предупреждают автовладельцы могут спокойно пользоваться старыми удостоверениями до окончания их срока действия.

В России до сих пор ходили права двух типов – заламинированные бумажные или пластиковые. С 1 марта им на смену приходит единственный вариант прав. Это пластиковая карточка размером 8,6 на 5,4 см розово-голубого цвета. Помимо внешнего вида, новое удостоверение отличается по содержанию. Во-первых, увеличилось количество категорий. Подкатегорий, о которых было так много разговоров (сообщалось, к примеру, что с 1 марта всем водителям нужно будет отдельно сдавать экзамен на право управления машиной с механической или автоматической коробками передач), в новых правах нет. Кроме привычных категорий A, B, C, D, появились три новые позиции – BЕ, CЕ, DЕ, которые дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами. А вот просто категории Е в новом удостоверении нет. Кроме того, введены отдельные категории «трамвай» и «троллейбус». Дата начала и окончания действия каждой категории теперь указывается отдельно. Здесь же, на оборотной стороне прав, размещается двумерный штрих-код. Он нужен, во-первых, для защиты документа от подделок, во-вторых, в нем есть информация о водителе. Это позволит инспекторам быстро считывать данные о владельце и даже выписывать протокол о нарушении ПДД в электронном виде.

Но и то и другое – в будущем. До этого времени предстоит оборудовать все посты ДПС и патрульные машины специальными считывающими устройствами.

Как пояснили в УГИБДД по Ульяновской области, автовладельцы должны помнить, что массовой замены водительских прав не будет. Нынешние удостоверения действительны до истечения срока их действия. Правда, если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно произвести замену, никто ему препятствовать не будет.

Госпошлина за изготовление водительского удостоверения нового образца составляет, как и для старых пластиковых, 800 рублей.

Вадим Пилюков