После обращения горожан к главе региона областные власти пообещали сохранить самолет-памятник, стоящий в новом городе и практически уже приговоренный к утилизации.

Напомним, после сильных снегопадов у «ИЛ-62», стоящего у авиационного колледжа в новом городе в качестве памятника, обломилось крыло. Не выдержало тяжести скопившегося снега. А еще несколько лет назад самолет лишился хвоста – его отрезали и сдали в утиль. На этот раз руководство авиаколледжа заявило о намерении отправить на металлолом весь лайнер.

Но жители нового города, и прежде несколько раз протестовавшие против утилизации самолетапамятника, начали собирать подписи под обращением к губернатору с просьбой необычный памятник сохранить. Как сообщают в Заволжском волонтерском молодежном центре, под обращением уже собрано несколько сотен подписей.

Это мнение жителей района авиастроителей, похоже, услышали.

По информации заместителя главы региона Вильдана Зиннурова, в феврале губернатор дал поручение мэру Александру Пинкову провести реконструкцию «ИЛ-62». Реконструкция поручена генеральному директору ЗАО «Авиастар-СП» Сергею Дементьеву. Силами «Авиастара» уже проведено обследование технического состояния лайнера, определено, что необходимо для его полного восстановления. Перечень недостающих элементов передан на Казанский авиационный завод, который является производителем «ИЛ-62», для изготовления и поставки в Ульяновск. Планируется, что после реконструкции самолет должен остаться на прежнем месте – у учебного заведения, готовящего будущих авиастроителей.

Лидия Пехтерева