1 марта исполнилось 130 лет со дня смерти императора Александра II, который погиб в результате террористического акта, организованного народовольцами.

В эти дни в Музее-мемориале открыта выставка под названием «Великая реформа», посвященная АлександруII. Навыставке представлена посмертная маска императора, его парадный портрет, экспонаты, отражающие его реформаторскую деятельность. Выставка организована совместно с Областным художественным музеем.

Александр II вошел в историю как царь-освободитель, реформатор, преобразователь отсталой и феодальной страны, вставшей на путь либерального, демократического и индустриального развития. Ему удалось сделать то, за что боялись взяться другие самодержцы – освободить крестьян от крепостной зависимости. Он ввел суд присяжных, отменил телесные наказания, утвердил университетскую автономию, установил городское и земское самоуправление, осуществил эффективную военную реформу. Деятельность Александра II высоко оценили современники. В его честь по инициативе крестьянских, городских и земских обществ были сооружены сотни памятников в городах и селах, в том числе и в Симбирской губернии.

Вера Петрова