Если вы проживаете в районе Дальнего Засвияжья, то наверняка вам приходилось обращаться за медицинской помощью в поликлинику № 4 на ул. Камышинской. Уже много раз жителями этого района поднимался вопрос о том, что это медучреждение не в состоянии обслуживать такое огромное количество жителей, число которых постоянно растет из-за строительства новых домов.

Каждый из нас болеет хотя бы раз в год, а то и чаще. Ладно ещё, если это банальная простуда с температурой. Тогда вам, можно сказать, повезло, поскольку на дом можно вызвать участкового терапевта, который даст больничный. Дня через 3-4 вы продолжите свое лечение уже в поликлинике. Но если вам надо попасть на прием к неврологу, ревматологу, офтальмологу или каким-то другим специалистам, то вам нужно пройти целую тропу испытаний. Начнём с того, что в регистратуру нужно будет подойти часам к семи утра за талоном, выстоять огромную очередь. Кстати, не факт, что талон вам достанется – желающих-то очень много. Некоторые приходят и к шести утра. Конечно, ждать у закрытых дверей на улице немного холодновато, зато шансы получить заветный талончик в разы увеличиваются. Если даже он вам достался, то вы получаете только право на прием и потом еще часами сидите в очереди у врача. Иногда в регистратуре требуют ещё и направление от терапевта, чтобы записаться, например, к неврологу, даже если вы годами лечитесь у этого специалиста.

Каждый из нас болеет хотя бы раз в год, а то и чаще. Ладно ещё, если это банальная простуда с температурой. Тогда вам, можно сказать, повезло, поскольку на дом можно вызвать участкового терапевта, который даст больничный. Дня через 3-4 вы продолжите свое лечение уже в поликлинике. Но если вам надо попасть на прием к неврологу, ревматологу, офтальмологу или каким-то другим специалистам, то вам нужно пройти целую тропу испытаний. Начнём с того, что в регистратуру нужно будет подойти часам к семи утра за талоном, выстоять огромную очередь. Кстати, не факт, что талон вам достанется – желающих-то очень много. Некоторые приходят и к шести утра. Если даже талон вам достался, то вы получаете только право на прием и потом еще часами сидите в очереди у врача. Иногда в регистратуре требуют ещё и направление от терапевта, чтобы записаться, например, к неврологу, даже если вы годами лечитесь у этого специалиста.

Представьте себе, через какие круги ада надо пройти человеку, который плохо себя чувствует! Когда вы попадёте к терапевту, он назначит анализы. Чтобы их сдать нужно… Что вы думаете? Правильно, получить талон на определённый день. Ранним утром в лаборатории тоже просто не протолкнешься. Если вам требуется пройти УЗИ, опять-таки не обойтись без пресловутого талона.

А случись, не дай Бог, какой-нибудь вывих или костная трещина, вас обязательно направят на рентген. Только для начала поставят на очередь. А если нужно срочно? Дальше, если терапевт не найдёт заболевания по своей части, то он направит к другим специалистам. И опять очередь в 7 утра за талоном в регистратуру, плавно переходящая в другую, перед кабинетом врача…

Получается, для того, чтобы лечиться в нашей поликлинике, надо быть очень крепким и здоровым человеком. Хорошо, если вы на пенсии, а если работаете, то как найти время обследоваться или подлечиться? Может быть, в таком случае проще положить больного человека в стационар на обследование?

Оказывается, в нынешней системе медицинского обслуживания это не предусматривается. Стационары берут людей на лечение только с точным диагнозом. Удивляешься терпению врачей, которые работают в этих условиях. Многие из них отзывчивые люди, но им иногда даже некогда поднять глаза на пациента, ведь в первую очередь надо все записать в карточку, да и очередь за вами еще человек 20…

Конечно, сейчас много медицинских центров. Но прием у одного специалиста стоит 450-600 рублей, а то и больше. УЗИ органов – 350-550 рублей. Анализы тоже недешевые. Не каждый ульяновец может себе позволить это удовольствие. Очень бы хотелось иметь в Дальнем Засвияжье еще хоть одну поликлинику. А то о каком же здоровье нации может идти речь?

Максим НИКОЛАЕВ