В условиях переназначения на следующий губернаторский срок Сергея Морозова главной темой политической жизни региона, как это не странно, продолжает оставаться вопрос компенсации льгот услуг ЖКХ.

Начнем с очевидного, но не льготного. Шестого числа Сергей Иванович продлил свои полномочия на посту губернатора Ульяновской области. При этом еще пару недель назад он очень жестко высказался (на одном из совещаний) по поводу монетизационной недоплаты. Вроде и наказаны будут все, и ответят «по полной»…

Однако большая телега чиновничьего беспредела, увы, вряд ли остановится. Не опрокинет ее и открытое выступление «за» или «против» любых политических сил.

Действующие силы, увы, молчат. Пытаются что-то сказать, но… Зато вышел из политического небытия Олег Казаров. В своем «любимом» СМИ он опубликовал гневный взгляд на происходящее. С математическими, отметим, расчетами. Далее цитируем: «Значит, ждите снова всплеска инфляции, повышения тарифов и всех цен. Пусть в этом случае ресурсоснабжающие организации или УК (управляющие компании – «ДЗ») вновь окажутся заинтересованными в том, чтобы вовремя и с нужными реквизитами плательщика дать в минсоцразвития свои расшифровки, чтобы получить от администрации области вовремя направляемые из федерального бюджета средства для льготников… Предполагаю, что по указке минсоцразвития банки и почта могут отказать вам в приеме денежных средств. В этом случае заведите пластиковую карточку и перечисляйте деньги через банкомат непосредственно на счет ресурсоснабжающих организаций или в муниципальную организацию, если дом не весь приватизирован. При этих условиях ни один суд (если туда обратятся УК или ресурсоснабжающие организации по поводу неполноты оплаты) не сможет обвинить льготника в неуплате, тем более что во всех указанных организациях имеются документы, удостоверяющие наличие у вас льгот».

В заключение напомню не столько льготникам, сколько чиновникам и покладистым депутатам лишь об одном моменте из определения Конституционного суда РФ по данному вопросу, который гласит: «По смыслу ст.23.1 ФЗ «О ветеранах» (в редакции ФЗ от 22.08.2004, № 122, с принятием которого система мер социальной защиты ветеранов была преобразована в систему социальной поддержки) ежемесячная денежная выплата представляет собой неотъемлемую составляющую социальной поддержки ветеранов и членов их семей; по своей правовой природе она направлена на восполнение потерь граждан, ранее являвшихся получателями натуральных льгот, и, таким образом, на обеспечение гарантированной стабильности их юридического статуса. (Определение КС РФ от 27.12.2005, № 502-О. Далее по данному поводу последовали определения КС РФ от 4.04.2005, № 89-О, и от 4.04.2007, № 331-О-П, и др.)». Смысл сводится к одному. К необходимости приобретения всеми, кто способен, банковской пластиковой карточки.

Сомневаемся, что Олег Владимирович захотел вернуться в политику. Все-таки время прошло много. С тех пор, как он работал председателем исполнительного комитета области, или был народным депутатом, а затем – членом Верховного Совета РФ (трудился в комиссии по бюджету, планам, налогам и ценам), еще позже – депутатом Государственной Думы второго созыва.

А вот работа председателем правления Ульяновского Сбербанка РФ, судя по всему, не оставила главного соперника Юрия Горячева в стороне от социально-экономического развития области. Почему?

Феликс ИЛИН