К сожалению, в наше жестокое время «хай-тек» нашим милым женщинам часто наравне с мужчинами приходится задумываться о поиске работы. И где те прекрасные времена, когда единственной обязанностью женщин было принимать комплименты от мужественных рыцарей? Впрочем, давайте не будем о грустном, лучше поговорим о простой ульяновской девушке Наталье. Ей 25 лет, у нее высшее экономическое образование, трехлетний ребенок. Живет она в северной части города. И вот она в первый раз решила найти работу в нашем славном городе. Ну а я решил ей помочь, а заодно и выяснить, легко ли это будет сделать.

Итак, наша Наталья девушка не гордая. Она прекрасно понимает, что опыта у нее нет, поэтому на многое не претендует. Наш первый звонок в одну из крупнейших сетей супермаркетов по поводу вакансии продавца-консультанта.

Наталья, немного волнуясь, спрашивает о возможности трудоустройства. Приятный женский голос ответил: «Приезжайте завтра, заполните анкету и завтра же можете выйти на работу в ночь с пяти вечера до пяти утра. В принципе у нас есть сотрудник, который проживает недалеко от вас. Если будете хорошо работать, мы можем попросить его за вами заезжать». Больше всего Наталью удивило то участие, которое было в голосе сотрудницы отдела кадров. Итак, один вариант для Наташи мы уже нашли, но, кто знает, быть может, есть кое-что получше?

Мы позвонили в другую торговую сеть и усложнили задачу, сказав, что нас интересует вакансия кассира. Не менее вежливая сотрудница сообщила: чтобы решить вопрос о трудоустройстве, Наталья должна подъехать лично. Читай: мы тебя возьмем, но сперва хотим на тебя посмотреть… Логично. И всё же. Неужели Наталья может работать только продавцом в супермаркете, ведь у нее все-таки высшее экономическое образование?!

Снова звоним. На этот раз в представительство одного известного автомобильного бренда в нашем городе, где есть вакансия администратора. Здесь требования построже: уверенный пользователь ПК, оргтехники, грамотная речь, приятная внешность, аккуратность и стрессоустойчивость. По этим параметрам Наташа вполне подходит. Сотрудница компании сообщила, что нужно обязательно прислать резюме, ну а отсутствие опыта работы вовсе не «минус». Получается, и здесь Наталья в принципе может рассчитывать на работу.

Однако не будем забывать о том, что у Натальи на руках малолетний ребенок. Именно поэтому нас заинтересовала вакансия торгового представителя, где зарплата, как написано в объявлении, от 20 000 рублей. Желательное требование к кандидату – наличие автомобиля (у Натальи он есть, пусть и старый). Единственное, что нас смутило, так это вероятность того, что на такую работу, скорее всего, возьмут мужчину. И что вы думаете? Голос в трубке сообщил, что Наталье надо отправить резюме на сайт компании. Значит, и в этом случае у девушки есть весьма неплохие шансы.

Напоследок мы позвонили еще в одну организацию. На этот раз нас заинтересовала вакансия специалиста-консультанта по «1С: Предприятие» 8. И здесь Наталье предложили отправить резюме.

Получается, у среднестатистической ульяновской девушки есть весьма неплохие шансы устроиться в компании с совершенно разным профилем деятельности. Высшее образование для женщины отнюдь не решающий критерий для работодателя, также, как и опыт работы. А вот если вы мужчина, то требования резко меняются на противоположные. Такой вот любопытный парадокс.

Хотя, если разобраться, ничего удивительного в этом нет. Время «хай-тек», на первый взгляд, уравнивающее шансы обоих полов на трудоустройство, на самом деле дало женщине… преимущество. Теперь она может претендовать на, казалось бы, изначально «мужские» вакансии. А вот мужчина на «классические» женские вряд ли сможет устроиться, хотя бы в силу того, что он просто мужчина.

Ну что ж, предоставим сильной половине человечества право самим решать свои проблемы. В конце концов на то мы и мужчины! Порадуемся за Наталью, которая к Международному женскому дню подготовила себе такой нужный подарок – нашла долгожданную работу в ульяновском представительстве известного автобренда, с чем мы ее и поздравляем. А заодно поздравляем и всех ульяновских девушек с прошедшим праздником и желаем, чтобы рядом с ними всегда был любимый и обеспеченный мужчина, чтобы им никогда не пришлось задумываться о работе!

Сергей РАШПИЛЬ