25 из 30 депутатов Законодательного Собрания области проголосовали за продление губернаторских полномочий Сергея Морозова еще на пять лет.

Чуть меньше, чем через месяц, 8 апреля, Сергей Морозов должен вступить в новый пятилетний срок работы на месте главы региона. Решение об этом было принято региональным парламентом 6 марта.

Ради принятия этого решения депутаты собрались на внеочередное заседание в выходной день, причем в день праздничный – прощеное воскресенье. Заседание проходило торжественно – на него прибыл полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота. В связи с приездом гостя накануне от здания Дома Советов срочно вывезли снег. А во время заседания к зданию простым горожанам было не пройти.

Дежурившие вокруг милиционеры останавливали прохожих и настоятельно просили обходить Заксобрание стороной.

Сам Григорий Рапота, открывший своим выступлением заседание, был с местными руководителями достаточно строг. Сообщил, что у Ульяновской области сохранилась масса нерешенных проблем. Но при этом, отметил полпред, последние годы регион показывает положительную динамику по многим показателям. И это, по словам Рапоты, говорит о правильности взятого региональными властями курса. Поэтому представитель президента попросил депутатов поддержать кандидатуру Сергея Морозова.

После полпреда слово дали самому кандидату на переназначение. Сергей Морозов сообщил, что область под его руководством выполнила большинство задач, поставленных в 2005 году, когда он стал губернатором в первый раз. За то из обещанного, что не выполнено, губернатор попросил прощения.

В ближайшие пять лет, сообщил Сергей Морозов, основные показатели социально-экономического развития региона – валовой региональный продукт, объем промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства – должны возрасти как минимум в 1,3 раза. Согласно плану-максимум, этот рост должен составить полтора раза. Также, пообещал губернатор, к 2016 году уровень доходов жителей ульяновских сел будет превышать прожиточный минимум в три раза, а жителей города – в четыре.

Выслушав губернатора, депутаты высказали свое мнение по поводу его переназначения.

Лидер фракции «Справедливой России» в ЗСО Николай Доронин сказал, что по работоспособности Сергею Морозову нет равных не только в Ульяновской области, но и, наверное, в ПФО, и пожелал темпы работы не сбавлять. Правда, заметил депутат, от некоторых членов команды губернатору все-таки стоит избавиться – есть в его окружении, по мнению Доронина, те, «кто палки в колеса бросают». Кроме того, депутат напомнил Сергею Морозову его собственные слова о том, что оппозиция – двигатель прогресса, и попросил сдержать все обещания, данные по поводу грядущих выборов в Госдуму.

Лидер коммунистов Александр Кругликов заявил, что голосовать за переназначение Сергея Морозова представители его партии не будут, как не голосовали бы за любого кандидата, предложенного правящей партией – «Единой Россией».

Лидер фракции «ЕР» Александр Майер заверил Григория Рапоту, что все 24 единоросса проголосуют за переназначение Сергея Морозова. Также в ходе выступления депутат сообщил, что он не против, чтобы «ЕР» называли правящей партией.

Представитель ЛДПР в ЗСО Сергей Маринин сообщить свое мнение по поводу переназначения не смог – он, единственный из депутатов, на заседании отсутствовал. Как объяснил председатель ЗСО Борис Зотов, по болезни.

Высказавшись, депутаты отправились голосовать. Голосование было тайным. Члены парламента получили бюллетени, в которых можно было поставить галочки, крестики или любые другие знаки за или против кандидатуры Сергея Морозова. Сдавали бюллетени в специальный чемоданчик с надписью «выборы», который для подсчета голосов после волеизъявления всех парламентариев унес Николай Доронин, выбранный секретарем счетной комиссии.

Результаты голосования были объявлены буквально через несколько минут. Из 29 присутствовавших депутатов за переназначение Сергея Морозова проголосовали 25 человек.

Голосов против было подано четыре – по числу членов КПРФ в ЗСО.

Депутаты поздравили Сергея Морозов аплодисментами, а также букетом. С еще одним огромным букетом из алых роз, уже вне регламента, к губернатору из зала вышла его зам Тамара Девяткина.

Услышав результаты голосования, губернатор сообщил, что к новому сроку работы готов: «Я не умею отдыхать. При том, что много делаю для поддержки института семьи, к сожалению и моему стыду, мало уделяю внимания своим близким. Но я умею и хочу работать. Я не боюсь ответственности и буду добросовестно трудиться на благо нашего региона».

Полномочия главы региона Сергей Морозов в очередной раз получит 8 апреля, объявил Борис Зотов. Напомним, вступление губернатора в должность повлечет формальную отставку облправительства, главой которого Сергей Морозов является. Но, как заявил губернатор после голосования, у него высокопрофессиональная, работоспособная и заточенная на успех команда, менять которую после переназначения он не намерен.

Лидия Пехтерева