5 марта на площади 100-летия В.И.Ленина собрались несколько сотен ульяновцев, чтобы выразить протест коррупции, росту налогов, тарифов ЖКХ и цен на продукты.

С утра площадь перед Мемцентром была уставлена плакатами и транспарантами: «Нет росту тарифов ЖКХ!», «Нет росту цен!», «Нет грабительскому транспортному налогу!», «Нет коррупции чиновников!». К одиннадцати подтянулись люди с красными флагами. Среди пришедших было много молодежи. Местное отделение КПРФ здесь же разместило палатку, в которой каждый желающий мог принять участие в народном референдуме.

В бюллетене значилось восемь вопросов: о национализации земли, природных ресурсов и ключевых отраслей экономики, об ограничении платы за жилье и ЖКУ десятью процентами от суммарного дохода семьи, о продовольственной безопасности и госконтроле цен, об увеличении пенсионного возраста, отмене Федерального закона №83, установлении прогрессивной шкалы налогообложения, свободе проведения референдумов и поддержке сельского хозяйства.

– Практически все законы нынешней власти – это грабеж народа, – звучало на митинге. – Федеральный закон №83, вступивший в силу с нового года, имеет целью обойти основополагающие положения Конституции РФ, дающие право на бесплатное лечение и образование в государственных и муниципальных учебных и лечебных заведениях. Повышается и транспортный налог, который в конечном итоге касается всех. Федеральной властью ставки этого налога снижены вдвое.

Но наши областные депутаты, принадлежащие к «Единой России», задрали до предела и эту планку. К примеру, владелец маршрутной «Газели» в этом году должен будет заплатить налог в сумме более трех тысяч рублей. Теперь вам понятно, почему в январе подорожал проезд в маршрутках? Кроме транспортного налога автомобилистам приходится платить и за дополнительный акцизный сбор на топливо – рубль за каждый литр. В конечном счете все эти расходы сказываются и на продуктовых ценах в магазинах.

Вас это устраивает? – спрашивали участников митинга выступавшие.

Дмитрий Минаев