Как мы уже писали, символом Сочи-2014 избран политически правильный белый медведь, являющийся одновременно и символом «Единой России». Но всего символов у Сочи будет аж три. Кроме медведя, еще леопард и заяц, ставшие, видимо, компромиссными среди руководящего тандема. Троица, кстати, и напоминает тех, ради которых она, видимо, и одержала эту коллективную победу: главу «Единой России» Бориса Грызлова, президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

С Грызловым все понятно. Не речист, а если чего вдруг и скажет, то быстро выясняется, что лучше бы уж он молчал. То «парламент – не место для дискуссий», то Коперник, которого сожгли за то, что заявил про Землю, что она вертится (заявил это, как известно, Галилео Галилей, а сожгли Джордано Бруно за совсем другое. Николая же Коперника инквизиция не жгла).

Грызлова невозможно представить летящим по склону на горных лыжах. Он, скорее, неуклюж и всегда хмур – медведь, словом. По телеканалу «Animal planet» я их видел и могу утверждать, что они никогда не улыбаются.

В отличие от президента Дмитрия Медведева, смеющегося часто и порой совсем не к месту. Ни дать ни взять веселый зайчик, не очень пока еще смышленый, но к этому всячески стремящийся. Несмотря на почти завершающееся президентство, Медведев, как многие считают, так и не стал самостоятельным политиком и государственным мужем. Главным в стране по-прежнему называют Владимира Путина, а Дмитрия Медведева – лишь учеником, как и олимпийского зайчика.

Путин улыбается много, но как-то так, что в голову невольно приходит мысль: если для Бориса Грызлова выгодней поменьше говорить, то Владимиру Путину, может, пореже бы улыбаться. Подобно леопарду, премьер гибкий, ловкий и сильный. И чисто физически в свои почти 60, и политически, и аппаратно, и в отношениях с оппозицией. За 11 лет во власти оппозицию Путин свел практически на нет – по России от нее летают лишь редкие и мелкие клочья. Он стабильно держит рейтинг популярности на аномально высоком уровне, что бы в стране ни происходило. Кровавые ли теракты, неуклонный ли рост цен и тарифов или еще что-то. О леопарде всем известно, что он хищник, убивает других животных и ими питается, а все равно людям симпатичен. Так и Путин: нравится народу, и все тут.

Артур Таниев