Пока Россия отдыхала на длинных выходных в честь 8 Марта, футболисты ульяновской «Волги» провели еще два контрольных матча на турецком сборе.

Вновь обошлись без поражений.

А в команде засветился московский спартаковец Константин Советкин.

Воспитанник барышского футбола полузащитник Советкин – сегодня игрок «молодежки» столичного «Спартака».

Его первый взлет случился пару сезонов назад, когда спартаковцы меняли тренеров, мучительно искали оптимальный состав. Константин тогда попал из дубля красно-белых в «основу», провел несколько встреч на приличном уровне, получил неплохие отзывы специалистов. Однако дальше карьера полузащитника застопорилась: он осел в дубле с периодической сдачей в аренду другим командам. Вот и на предстоящий сезон перспективы Советкина пробиться в основной состав «Спартака» невелики. А футболисту уже 22 года, пора выбираться из молодежной команды на оперативный простор. Этим объясняется череда просмотров полузащитника в Турции на сборах российских клубов. Недавно он сыграл там за «Нижний Новгород» из первого дивизиона. Позже сообщалось, что Советкин ведет переговоры о переходе в «Уфу», которая выступает в одной зоне с ульяновской «Волгой». Теперь Константин пробует силы в нашей команде, и не исключено, что продолжит выступать на родине.

Против костромского «Спартака» 5 марта Советкин вышел за «Волгу» на замену во втором тайме. Состав волжан на эту встречу получился таким: Соколов (Пешкин, 46), Игошин (Журавлев, 46; Злыдарев, 70), Мухаметдинов, Вагапов, Дериглазов (Цыганцов, 46), Павленко (Мустафин, 46), Симонов (Курбанадамов, 46), Теленков (Советкин, 46), Чуравцев (Мерте, 46), Лужников (Сафин, 46), Евин (Суршков, 46). Костромичи играли в прошлом году в зоне «Запад» второго дивизиона, где заняли 13-е место.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом «Волги». Уже на 2-й минуте мог отличиться Вагапов, почти в упор наносивший удар головой при подаче корнера. Но бить нашему защитнику было не совсем удобно, и мяч пролетел мимо цели. Позже с флангов опасно простреливали Павленко и Чуравцев на Лужникова, однако нашему форварду не удавалось нанести хороший завершающий удар. Вообще в действиях обеих команд до перерыва было много технического брака и фолов.

С выходом на поле во втором тайме Советкина игра «Волги» разнообразилась короткими пасами и «стеночками» в классическом спартаковском стиле. Однако более серьезную угрозу воротам соперников таили атаки ульяновцев с применением длинных передач. На 52-й минуте это привело к пенальти в ворота Костромы. Мухаметдинов забросил мяч вперед по диагонали метров на 60 точно на Мерте, который вывел один на один с вратарем Сафина. Ударить по воротам наш нападающий не успел: его сбили с ног. Судья незамедлительно назначил 11-метровый, его сам пострадавший и реализовал.

Еще одна комбинация «Волги», включавшая в себя длинную передачу, могла завершиться голом. Вагапов навесил мяч издали, Сафин головой сбросил Суршкову – тот находился прямо перед воротами. Но поторопился с ударом, и мяч стал легкой добычей вратаря «Спартака». Спартаковцы тревожили наших голкиперов реже, хотя Пешкину, например, дважды пришлось демонстрировать свое мастерство, отражая в прыжках «выстрелы» соперника со штрафных.

Минимальное преимущество «Волги» – 1:0 удержалось до финального свистка.

После двух побед ульяновцев в Белеке очередной товарищеский матч они завершили вничью – 1:1. В Международный женский день наша команда встречалась с «Витязем» (Подольск), однако игра едва не сорвалась. На учебно-тренировочный комплекс «Аркадия» обрушился дождь с ветром, а порой и с градом. Представители команд даже предполагали отказаться от футбола, но в какой-то момент стихия устала бушевать, и матч, хоть и с задержкой, начался.

«Волга» стартовала в следующем составе. В воротах Соколов, центр защиты – Мухаметдинов и Вагапов, справа – Игошин, слева – Дериглазов. Средняя линия: в центре Советкин и Симонов, по краям – Цыганцов и Павленко. Атаку представляли Лужников и Суршков. Непогода наложила свой отпечаток на игру: дождь серьезно подпортил поле, встреча изобиловала единоборствами и нарушениями правил, порой невольными. Соперники уже в дебюте обменялись выпадами, которые не привели к взятию ворот. Мяч после удара ульяновцев из пределов штрафной площади пролетел выше перекладины, а подольчане попали в нее в контратаке.

«Витязь», ставящий, как и «Волга», в новом сезоне цель бороться за место в первом дивизионе, вроде бы постепенно завладел инициативой. Но пропустила в первом тайме именно подмосковная команда. В ворота «Витязя» был назначен штрафной. Вратарь Панов с ударом справился, правда, отразил мяч прямо перед собой. В борьбу за него вступили находившиеся поблизости Мухаметдинов с Вагаповым. Снаряд отскочил к Павленко, и тот «расстрелял» ворота соперника.

До перерыва повреждение в столкновении получил Советкин, вместо которого вышел Теленков. А в перерыве тренерский штаб «Волги» заменил почти весь состав. Остались только Игошин с Вагаповым, занявшие места в центре обороны. В «рамке» появился Пешкин, на правом фланге обороны – Злыдарев, на левом – Журавлев. В полузащите действовали Теленков, Курбанадамов, Чуравцев и Мерте. Вторым форвардом – Сафин. Молодой нападающий Бобылев, о котором мы сообщали, так и не сыграл за «Волгу» в Турции. Зато на острие атаки против «Витязя» вышел находящийся на просмотре Юрий Иванов из армавирского «Торпедо».

Подольчане отыгрались в середине второго тайма с пенальти. После этого обе команды имели шансы для взятия ворот («Волга» проводила неплохие контратаки), однако ничья устояла. А под занавес встречи на головы футболистов опять посыпался град.

Тренировочный сбор «Волги» в Белеке подходит к концу. В планах – еще один контрольный матч. О подписании новых контрактов клуб пока не сообщает.