По решению главы города Александра Пинкова с 1 марта в Ульяновске стартовал уже ставший традиционным месячник по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). О его ходе и задачах на совместной пресс-конференции журналистам рассказали председатель Комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычёв и заместитель директора ульяновского филиала ООО «РИЦ» Денис Лялякин.

На 1 марта 2011 года просроченная задолженность населения за ЖКУ достигла рекордной цифры – 812 миллионов рублей, половину из которых составляет долг перед тепловыми организациями. Порядка 10% плательщиков задерживают оплату на несколько месяцев, что в итоге нередко приводит к крупной задолженности и прямым образом сказывается на качестве предоставляемых услуг.

Как избежать подобных проблем?

– Во-первых, необходимо вовремя – каждый месяц – сдавать в управляющую организацию показания приборов учёта, – пояснил Михаил Сычёв. – Во-вторых, необходимо напоминать собственникам, что оплату ЖКУ желательно производить до 10-го числа следующего за расчётным месяца, а не до 25, как многие это делают сейчас. Кроме того, мы дополнительно информируем население о невзимании пени на время проведения мартовского месячника.

Последняя мера призвана стимулировать граждан оплачивать имеющиеся долги за ЖКУ разовым платежом. Так, если долг составляет 30 тысяч рублей, при внесении сразу всей суммы долга пени полностью снимается. Если же взнос в счёт погашения этого долга составил, к примеру, 10 тысяч рублей, пени будет взиматься с внесённой суммы.

В то же время управляющие организации готовы пойти навстречу тем плательщикам, кто не имеет финансовой возможности внести сразу всю сумму задолженности.

– В этом случае может быть оформлена рассрочка по оплате ЖКУ, право на субсидии, – отметил Михаил Сычёв.

Кроме того, продолжает свою работу вневедомственная комиссия по реструктуризации задолженности при ООО «РИЦ», решающая вопросы по возможности оплаты долгов по ЖКУ для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Комиссия работает по вторникам и пятницам с 14.00 по адресу: ул. Энгельса, 19 (в прочие дни заявление можно написать у секретаря комиссии по адресу: ул. Радищева, 177).

Контроль над своевременной выплатой продолжат и сотрудники службы судебных приставов, совершая рейды по должникам, по которым состоялись решения судов. Работники управляющих организаций будут обзванивать и иными способами уведомлять должников об имеющихся задолженностях. Самых злостных неплательщиков придется отключить от горячего водоснабжения, электроэнергии и газа.

Также весь март продлится ; конкурс «Добросовестный плательщик за ЖКУ». – Граждане, которые оплачивают услуги месяц в месяц, автоматически включаются в список конкурсантов (при условии оплаты ими услуг за март), – сказал Денис Лялякин. – Главный приз -телевизор – будет разыгрываться в конце апреля среди 10-ти финалистов. Остальные участники также примут участие в розыгрыше бытовой техники.

Комитет ЖКХ и экологии мэрии совместно с управляющими организациями Ульяновска рассчитывают, что все эти меры простимулируют собственников жилья вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

в газете на правах рекламы