Счастье для любого родителя – видеть, как растёт его дитя, как делает первые шаги, получает пятёрки, поступает в вуз и, наконец, создаёт свою семью. И нет ничего страшнее, чем наблюдать страдания ребёнка… Год назад в многодетную семью Лямаевых из старомайнского села Ясашное Помряскино пришла беда. Их младшей дочурке врачи поставили страшный диагноз – опухоль головного мозга…

Девятилетняя Маша Лямаева – настоящая любимица в селе. Весёлая и общительная девочка успевает и прилежно учиться, и играть с друзьями днями напролёт. Классный руководитель Маши даже ласково прозвала её «Одуванчиком» за примерное поведение и хорошие оценки. Ни одно значимое мероприятие в школе не проходит без участия этой девочки. Маша любит сочинять стихи, разучивать сценки с одноклассниками и устраивать с ними представления на сцене местного клуба. А ещё девочка обожает рисовать и с раннего детства не расстаётся с альбомом и красками.

– Вот это наша семья! – улыбаясь, Маша показывает нам свои рисунки. – Вот это мамочка, тут сестрёнка. А это я!

Вот только в последние месяцы Машенька больше не ходит в школу и не выступает на сцене…

Несчастье

В феврале 2010 года Машеньку стали мучить головные боли и тошнота. Приходя из школы, она жаловалась на плохое самочувствие. Сначала все подумали, что это простое переутомление. Но девочке с каждым днём становилось всё хуже и хуже, и родители обратились к врачам. Долгое время медики не могли установить причину ухудшающегося самочувствия ребёнка, пока не направили её на обследование в областную больницу, к онкологу. Там ей сделали томографию. Что было дальше, мама девочки вспоминает, как страшный сон:

– Помню, врач, посмотрев результаты анализов, сказал: «Машенька, иди в палату, нам с твоей мамой поговорить надо!», – со слезами на глазах говорит Надежда Николаевна. – Когда доченька вышла, он рассказал о страшном диагнозе. Это такой ужас, что не передать словами. Я чуть в обморок не упала, не могла поверить: как такое могло произойти с моей Машенькой?..

В тот же день девочку срочно перевезли на машине «скорой помощи» в детскую больницу №1…

16 июня прошлого года Машеньку прооперировали. На время реабилитации она осталась в больнице, куда каждый день к ней приезжали родные и близкие. Тогда же крёстный подарил ей игрушку, которая стала самой любимой – огромную пушистую кошку. Машенька назвала её тоже Машенькой и заботится о ней, словно о ребёнке. Как-то раз даже пыталась расчесать искусственную шёрстку – ведь из-за болезни со своими волосами девочке пришлось расстаться…

«Стану учительницей!»

Оптимизму и жизнерадостности Машеньки может позавидовать любой здоровый ребёнок. Девочка знает, что тяжело больна, но, несмотря на частые боли, продолжает жить так, как будто недуга нет вовсе. Вместе с сестрёнкой Дашей лепит снеговиков во дворе, дарит родителям на праздники подарки, сделанные своими руками, играет с любимым псом Чарли в прятки и живёт, очень веря, что болезнь отступит, и она сможет наслаждаться жизнью и детством без боли и страданий.

Как только в доме затевается уборка, Маша помогает маме: поливает цветы, бегает с тряпкой, протирая пыль. А в будущем она мечтает стать учительницей музыки:

– Я обязательно ею стану, когда вырасту! – с гордостью сказала девочка нашим журналистам. – Осталось только играть научиться, я пока могу только на гармошке, но очень хочу научиться и на гитаре!

А ещё Маша очень хочет вернуться в школу, к любимым учителям и одноклассникам. Ей не терпится съездить с классом в парк аттракционов в Улья-новске; она мечтает сходить в зоопарк и посмотреть на любимых зверушек.

Когда мы уже собирались уезжать, разговорились с Машенькой о её любимых сказках. Речь зашла о «Золотой рыбке» Пушкина, и девочка вдруг сказала:

– Если бы я поймала золотую рыбку, попросила бы только одного – поскорее выздороветь…

На глаза у меня невольно навернулись слёзы…

Надежда

Из-за рецидива опухоли в январе 2011 года Машу повторно прооперировали в Ульяновске. Вместе с родителями ей часто приходится ездить в Москву на консультации и послеоперационные обследования. Деньги на поездки собирают всем миром: помогают родители одноклассников, сотрудники местной администрации и другие добрые люди. За это Машины мама и папа очень всем благодарны.

К сожалению, опухоль продолжает расти. Избавиться от недуга должна помочь третья операция, которую московские медики готовы сделать бесплатно. Но на поездку в столицу и последующую реабилитацию нужные немалые средства. Родителям Машеньки необходимо до 21 марта, на которое назначена операция, собрать 175 тысяч рублей. Таких денег у мамы и папы Машеньки, работающих в селе на свиноферме, нет – они уже продали всё, что могли…

Семья Лямаевых обращается к читателям «Молодёжки» с просьбой о помощи. Ваш отклик для них – единственная надежда на спасение дочки.

От «МГ». Этой девочке очень нужна Ваша помощь! Если необходимой суммы не собрать, Машенька лишится, возможно, последнего шанса на выздоровление. Редакция «Молодёжки» уже внесла свой вклад. Призываем всех последовать за нами. Мы уверены: читатели «Молодёжки» Машеньке обязательно помогут, и она обязательно выздоровеет.

Алексей СЕРЁГИН

С родителями Машеньки можно связаться по телефону 8 902 008 85 52.

Реквизиты для перечисления пожертвований

ИНН 7707083893 КПП 730202001 Димитровградское ОСБ 4272/00110 р/с 30301810469006006911 к/с 30101810000000000602 БИК 047308602

Основание платежа: благотворительная помощь (добровольное пожертвование) на номер счёта по вкладу №42307810369116709562

Счёт открыт на имя Лямаевой Марии Анатольевны.