В последнее время всё чаще депутаты Ульяновской Городской Думы оказываются в центре крупных скандалов. Всё настойчивее становятся слухи об их связи с преступным миром в прошлом и настоящем. К сожалению, нередко эти слухи оказываются правдой.

В декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупных размерах». Дело это может коснуться депутата Ульяновской Городской Думы Геннадия Соловьёва.

По мнению правоохранительных органов, в мае 2008 года некое ООО «Новые агротехнологии», директором которого является Соловьёв, а одним из учредителей – его отец, приобрело в посёлке Лаишевка на окраине Ульяновска земельный участок сельхозназначения размером более 1300 гектаров. На момент заключения сделки Лаишевка уже была включена в состав земель муниципального образования «город Ульяновск». А соответственно, участок в 1300 { гектаров потерял статус земель сельхозназначения и приобрёл новый – «земель, предназначенных для малоэтажной застройки». Соответственно, и цена этого участка резко выросла. И пока «из-за волокиты» с бумагами кадастровые работы «затягивались», депутат успел купить лакомый кусочек земли в 30 раз (!) дешевле её реальной стоимости. Кстати, в то время он тоже был депутатом Гордумы. И не мог, по нашему мнению, не знать, что покупаемая им земля имеет уже другой статус. И подтверждение тому – то, что Соловьёв стал продавать землю именно под застройку и по рыночной цене. Эта цена была выше в сотни раз.

В октябре прошлого года областная прокуратура признала, что сделка нанесла области ущерб в размере 300 миллионов рублей. Однако, если брать в расчёт рыночную стоимость участков, реальная сумма ущерба может исчисляться миллиардами рублей. Кстати, по пункту «б» части 3 статьи 165 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.