По итогам работы за 2010 год Ульяновское отделение Средневолжского территориального Управления Росрыболовства уже второй год подряд занимает первое место. Лучшим инспектором Управления также второй год становится представитель Ульяновского Рыбнадзора Олег Балабанов.

Победа наших специалистов не случайна, ими проделана большая работа. За прошедший год составлено почти 2 000 протоколов о нарушениях в сфере рыболовства, более 84% из них – браконьерство. У злоумышленников изъято более 5 тонн незаконно выловленной рыбы, раков, а общая сумма штрафов составила более 3,7 млн рублей.

За 2 месяца нового года составлено 266 протоколов, что почти на 100 меньше, чем за тот же период в прошлом году. Специалисты Рыбнадзора связывают это с морозной, снежной зимой и с понизившимся уровнем воды в Куйбышевском водохранилище: рыбы стало меньше, а значит, и ловить её труднее. Тем не менее, злоумышленников на воде хватает. Когда браконьеров ловят с особо крупной партией рыбы (например, 80 кг), то сотрудники Управления передают информацию в правоохранительные органы. В прошлом году таким нарушителям пришлось выплачивать штраф более 100 тысяч рублей, а особенно жадные получили реальные сроки заключения – до 6 месяцев.