На днях в федеральный розыск был объявлен 40-летний Саркис Аветисян. Беглеца подозревают, в крупной афере: он без особых усилий «кинул» на 19 миллионов рублей нескольких ульяновских бизнесменов!

Схема мошенничества была весьма проста. Аферист представлялся сотрудником крупной московской фирмы, занимающейся ювелирными изделиями, предоставлял какие-то липовые договора и убедительно рассказывал, что через него можно заказать по дешёвке большие партии ювелирных изделий. Предприниматели, которых раскручивал мошенник, в предвкушении огромной прибыли неосмотрительно забывали об осторожности и отдавали новоявленному Остапу Бендеру огромные суммы в качестве предоплаты заказанного товара.

Естественно, как только обманщик получал деньги, он просто исчезал, оставляя наивных бизнесменов с носом. С сентября по ноябрь 2009 года таким образом мошенник «кинул» троих предпринимателей и одного сотрудника ульяновского городского ломбарда. Суммы, с которыми попрощались жертвы, разнятся от 750 000 до 8 000 000 рублей!

Всего же ушлый делец срубил около 19 000 000 рублей, а затем пустился в бега. Остаётся лишь горько улыбнуться доверчивости нашего бизнес-населения.