Недавно правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в МОУ «Аллагуловская основная общеобразовательная школа» Мелекесского района. Как полагает следствие, руководство школы наживалось на учениках, делая из них «мёртвых душ»…

«Невидимая» практика

Доследственной проверкой установлено, что руководство школы в 2009 и 2010 годах оформляло учеников на летнюю практику через районный центр занятости молодёжи, а после получало за них деньги. Таким нехитрым образом удалось умыкнуть несколько десятков тысяч рублей (точная сумма устанавливается следствием). На данный момент установлено семь случаев мошенничества.

Среди всех пострадавших школьников открыто говорить со следствием решился лишь один юноша, да и то лишь накануне выпускного. Вчерашний школьник рассказал, что в 2009 году, незадолго до начала летней практики, к нему и ещё троим ребятам подошёл директор школы Марс Яббаров и якобы попросил помочь родной школе – заработать денег на компьютер. От старшеклассников требовалось лишь записаться на летнюю оплачиваемую практику и оформить себе сберкнижки. По словам бывшего ученика Аллагуловской школы, директор Яббаров даже помог им оформить сберкнижки, правда, после оформления забрал их, попросив никому об этом не говорить. Из показаний юноши следует, что в конце лета директор вновь собрал школьников и отвёз в отделение Сбербанка, чтобы они сняли деньги. Год спустя ситуация повторилась. А вот «нужный» школе компьютер так и не появился.

После того, как бывший школьник дал показания, ему угрожали. Родители предполагают, что звонки с угрозами могли поступать от директора Яббарова. Правда ли это – предстоит установить следствию.

КЛАССный обыск

Параллельно в Аллагуловской школе вспыхнул ещё один скандал, в центре которого снова оказался директор школы.

5 октября 2010 года у восьмого класса вторым уроком должна j была быть география. Однако урок сорвался, так как двое из троих учащихся не принесли учебники. Возмущённая учительница была вынуждена позвать директора. И они вместе, отправив восьмиклассников за учебниками, решили проверить сумки учеников, дабы убедиться, правду ли сказали школьники. Во время проверки в одном из рюкзаков был обнаружен учебник географии. Директор Яббаров тут же вызвал «прилежного» ученика к себе в кабинет, где на протяжении 40 минут «воспитывал» его за то, что тот скрыл от своего учителя наличие учебника. Этой «воспитательной беседой», в которой, по словам восьмиклассника, были угрозы и ругательства, директор довёл подростка чуть ли не до истерики. Из кабинета директора мальчика вызволила его классный руководитель Светлана Балтабаева. Услышав позже от ученика, что Яббаров обещал ему «множество неприятностей», учительница тут же обратилась к своей коллеге Татьяне Никитиной, которая является в школе общественным уполномоченным по правам ребёнка. Учителя написали письмо Константину Долинину, Уполномоченному по правам ребёнка при Губернаторе Ульяновской области. Была организована служебная проверка, по результатам которой Марсу Яббарову был объявлен выговор. Видимо, это сильно расстроило Яббарова. Да так, что учителя, которые заступились за своего ученика, превратились в изгоев. Внезапно у директора появилось множество претензий к их работе, против них начали плестись интриги, внезапно сократились часы работы…

Все напасти Светлана и Татьяна связывают ни с чем иным, как с их обращением в Долинину. А недавно, кроме всего прочего, начались ещё и угрозы…

В своём заявлении, которое Светлана Балтабаева и Татьяна Никитина написали в отделение милиции и прокурору Мелекесского района, они говорят, что 18 февраля, когда они находились в одном из школьных кабинетов, туда завалился пьяный завхоз школы, он же один из ближайших родственников Яббарова. Выражаясь грубо, мужчина начал угрожать физической расправой за «объявленную против директора войну». Инцидент закончился тем, что на место прибыл участковый, а одну из учительниц с сердечным приступом увезли в больницу.

«Молодёжка» приехала в школу и попыталась встретиться с Яббаровом. Когда мы зашли в учебное заведение, в коридоре нас встретили приятная женщина-вахтёр и обросший мужчина в спортивных штанах с вытянутыми коленками. Как оказалось, этот мужчина, больше похожий на сторожа, и есть директор школы! Но большее удивление вызвала реакция господина Яббарова. Как только мы представились и попросили прокомментировать сложившуюся в школе ситуацию, он тут же приказал «сопроводить» нас к выходу и бросил вслед, что комментировать ничего не будет, а его вину ещё нужно доказать. От «мг». Просим Министерство образования Ульяновской области вмешаться и навести порядок в Аллагуловской школе.

Для справки: В МОУ «Аллагуловская основная общеобразовательная школа» числятся порядка 42 учеников, разделённых на 8 классов. На всех учащихся приходится 17 сотрудников школы, 6 из них являются родственниками Яббарова!